Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 3:58

Военврач Торгашев закрыл собой от дрона пятерых военнослужащих

Механик-водитель медицинского взвода погиб, спасая раненых бойцов
Военный медик Торгашев ценой своей жизни спас пятерых раненых.

Военный медик Торгашев ценой своей жизни спас пятерых раненых.

Военнослужащий медицинского взвода Михаил Торгашев погиб, спасая раненых, которых его медгруппа эвакуировала из населенного пункта Бердычи. Подробно о подвиге Торгашева читайте здесь на KP.RU в репортаже военкора Александра Коца.

5 апреля группа медиков попала под обстрел, когда эвакуировала раненых. Двое медработников также получили ранения. Украинские военные вели обстрел при помощи кассетных боеприпасов, в небе летали беспилотники.

Михаил Торгашев спрятал раненых коллег-медиков от обстрела, перетащив их под разбитый танк, позже там нашли укрытие и трое штурмовиков. В это время к группе подлетел украинский FPV-дрон и собрался атаковать российских военных.

Торгашев принял на себя удар беспилотника, не дав тому возможности залететь под танк и уничтожить группу укрывшихся там раненых. Медик погиб, но спас пять жизней.

Михаил Торгашев в медицинском подразделении выполнял не только обязанности механика-водителя, но и санинструктора. Он ушел на СВО добровольцем из села Ингалы Омсков области. Дома у Торгашева остались четверо детей – три дочери и сын.

Посмертно Михаила Торгашева представили к званию Героя России.

О героях спецоперации Михаиле Разуваеве и Максиме Сыполове читайте здесь на KP.RU. Старший мичман Разуваев под обстрелом обеспечивал командованию своевременную связь с подразделениями, а младший лейтенант Сыполов прицельным огнем уничтожил до пяти единиц бронетехники и большую часть пехоты противника, что лишило украинских военных возможности продолжать наступление.

Также сайт KP.RU рассказывал о майоре медицинской службы Владимире Алексееве, который спас десятки жизней российских военнослужащих, обеспечивая своевременную их эвакуацию и об ефрейторе Татьяне Макаренко, которая, находясь под обстрелом, оказала помощь раненому сослуживцу, а потом доставила по месту назначения важные документы.

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 17 апреля 2024 года. Следите за событиями вместе с нами.