
Фото: REUTERS.
Делегация лидеров африканских государств в ближайшие месяцы может вновь посетить Россию для обсуждения способов разрешения конфликта на Украине. Такую информацию озвучил основатель международной НПО Brazzaville Foundation Жан-Ив Оливье.
«Сохраняется возможность того, что африканская мирная миссия снова посетит Украину и Россию, чтобы убедить обе стороны положить конец конфликту», - сказал Оливье ТАСС.
По его словам, страны Африки надеются «побудить обе стороны вступить в содержательный диалог» для урегулирования ситуации. Оливье добавил, что лидеры африканских государств остаются приверженными тому, чтобы оставаться на нейтральной позиции в данном конфликте.
Летом прошлого года президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с группой лидеров стран Африки, которые выдвинули африканскую мирную инициативу по урегулированию конфликта на Украине. В открытой его части глава государства озвучил несколько важных тезисов, которые не только характеризовали позицию России в этом конфликте, но и объяснил причины, приведшие к сложившейся ситуации.
Российский лидер неоднократно заявлял, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине и готова продолжать данный процесс на основе решений, принятых в Стамбуле. По словам Путина, если бы из-за границы Киеву не приказали прекратить диалог, то боевые действия закончились бы еще полтора года назад.