
Фото: REUTERS.
Евросоюз не может признать результаты выборов в Венесуэле до тех пор, пока не будут подсчитаны все голоса и не предоставлены записи. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.
Он отметил, что избирательная комиссия объявила результаты голосования на основе подсчета 80% бюллетеней, в то время как венесуэльская оппозиция опубликовала совершенно другие результаты.
«Это еще одна причина не признавать результаты, пока они не будут полностью и независимо проверены», — передает слова дипломата Reuters.
После обнародования полных результатов президентских выборов 27 стран-членов ЕС примут решение о возможных дальнейших шагах, заключил Боррель.
Напомним, штаб действующего президента страны Николаса Мадуро объявил о победе на выборах президента Венесуэлы, которые прошли в минувшие выходные. После этого в Каракасе начались столкновения сторонников оппозиции с полицией. Митингующие применили бутылки с зажигательной смесью, а полицейские в ответ использовали слезоточивый газ.