Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2024 3:33

Россиянам напомнили о новых правилах установки камер на дорогах

Депутат Федяев: С 1 сентября поменяют правила установки камер на дорогах
Россиянам напомнили о новых правилах установки камер на дорогах

Россиянам напомнили о новых правилах установки камер на дорогах

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Единые требования к установке комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) вступают в силу в России с 1 сентября 2024 года. Такую информацию озвучил первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

«Этой осенью вступает в силу федеральный закон №197, который впервые на федеральном уровне вводит единые требования к установке комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД», - сказал парламентарий РИА Новости.

Согласно нововведениям, решения об установке камер смогут принимать региональные власти, а также владелец дороги. В то же время данный момент нужно будет согласовать с ГИБДД.

Закон, регулирующий правила установки камер на российских дорогах, в мае прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин. По нему соответствующее оборудование можно будет размещать на дорогах, где есть выделенные полосы для автобусов и маршруток, а также на аварийно-опасных участках дорог.

Кроме того, установка камер допустима на перекрестках, где за год случилось четыре или более аварий, а также в местах, где идет ремонт дороги, из-за чего есть ограничения на движение. Оборудование для фото- и видеофиксации можно будет устанавливать и в местах, где запрещена стоянка или остановка, а также там, где посчитает нужным ГИБДД.

Ранее Минтранс РФ доработал проект изменений в правила дорожного движения, запрещающих превышать среднюю скорость движения между несколькими камерами. Штраф такой раньше был, но в 2021 году его отменили, так как не был решен вопрос с самим понятием средней скорости. Позже министерство предложило соответствующую формулировку.

Сайт KP.RU рассказывал, сколько штрафов ГИБДД выписала водителям за 2023 год из-за нарушений ПДД. Речь идет о цифре в 237,6 млн штук. Количество камер фиксации нарушений правил в прошлом году выросло на 8% и почти достигло отметки в 30 тысяч автоматических комплексов. Из-за этого автомобилисты получили на 20% больше «писем счастья», чем годом ранее. Всего за 2023 год было зафиксировано на 18,1% больше нарушений ПДД, чем годом ранее.

Лидерами по числу нарушений ПДД стали Москва и Московская область (41,1 млн штрафов и 39,9 млн штрафов соответственно). Третье место заняли Ленинградская область и Санкт-Петербург с 13,9 млн штрафов.