Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2024 1:35

Новые детали дела о покушении на Симоньян и Собчак: фигуранты частично признали вину

Ряд фигурантов дела о покушении на Собчак и Симоньян частично признали вину
Трое фигурантов дела о покушении на Симоньян и Собчак частично признали вину.

Трое фигурантов дела о покушении на Симоньян и Собчак частично признали вину.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ.

Трое из пяти фигурантов по делу о подготовке покушения на Маргариту Симоньян и Ксению Собчак частично признали вину. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на материалы дела.

Сообщается, что обвинение в хулиганстве было предъявлено пятерым из фигурантов этого дела. Трое из них признали вину, но не полностью.

Напомним, в 2023 году ФСБ совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации задержали в Москве и Рязанской области неонацистов, которые представляли преступную группировку. Они собирали разведданные об адресах проживания и работы Симоньян и Собчак с целью подготовки покушения на журналисток.

Также сообщалось, что готовившим покушение на главреда «России сегодня» и RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак пособникам украинских спецслужб должны были выплатить в общем 3 млн рублей - по 1,5 млн рублей за каждое убийство.

Организатором преступления следствие считает Михаила Барышникова. Также по делу проходят ещё семеро фигурантов, в числе которых выходец из Луганской Народной Республики Вячеслав Емельянов.