
Вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев выступил на брифинге, посвящённом авиакатастрофе в Актау, где разбился летевший из Баку в Грозный самолёт азербайджанских авиалиний Embraer 190. Бозумбаев призвал не делать поспешных выводов об этой трагедии и дождаться итогов расследования.
По словам Бозумбаева, не стоит заниматься домыслами о причинах авиакатастрофы. Нужно избегать спекуляций и дождаться, когда специалисты выяснят причины, которые привели к этой трагедии.
В сети появились кадры, снятые в салоне упавшего в Актау самолёта «Азербайджанских авиалиний». На нём можно увидеть, что часть крыла была повреждена, а в салоне уже выпали кислородные маски. Сообщается, что при крушении самолёта погибли 38 человек.
То же самое призвал сделать и президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметив, что до результатов расследования говорить о каких-либо причинах крушения преждевременно.
Напомним, что ранним утром 25 декабря 2024 года Embraer 190 рухнул возле Актау. 32 пассажирам удалось выжить благодаря тому, что пилоты успели выровнять самолёт перед столкновением с землёй. На борту находились граждане Российской Федерации, KP.RU публиковал список всех пассажиров-россиян. Предварительной причиной крушения называют столкновение с птицами. Также были опубликованы фотографии с места падения самолёта.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Единственная выжившая в авиакатастрофе: Моя история кому-то поможет спастись (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Самолет разорвало, хвост отбросило в сторону: Как 29 человек выжили в крушении лайнера Баку-Грозный в Казахстане (подробнее)
Ответы на главные вопросы о крушении самолета в Актау: как десяткам людей удалось выжить и как эксперты комментируют «птичью» версию (подробнее)
Раздался хлопок, люди теряли сознание, а потом - черный дым: хроника крушения самолета Баку-Грозный (подробнее)