
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Мещанский суд Москвы арестовал гражданина по фамилии Филипов по делу о государственной измене. Об этом со ссылкой на картотеку инстанции сообщает РИА Новости.
«Удовлетворено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Филипова Д.Н.»,- сказано в карточке дела.
Агентство отмечает, что суть разбирательства, равно как и данные о личности подозреваемого при рассмотрении таких дел не сообщаются из-за грифа секретности. Известно лишь, что постановление суда об избрании меры пресечения уже вступило в силу.
Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы взял под стражу гражданина России, обвиняемого в государственной измене. Россиянину вменяется статья 275 УК РФ («Госизмена»), по которой ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.
В 2022 году журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам за госизмену. Советник главы «Роскосмоса», как установил суд, передавал НАТО секретные данные под видом дайджестов.