Boom metrics
НовостиВ мире14 мая 2026 14:00

Мерц резко ответил на предложение Путина по диалогу между Россией и Европой

Европа готова содействовать завершению украинского конфликта, но сама определит, кто будет посредником, заявил Мерц
Мерц резко ответил на предложение Путина по диалогу между Россией и Европой

Мерц резко ответил на предложение Путина по диалогу между Россией и Европой

Фото: REUTERS.

Европа готова содействовать завершению конфликта на Украине, но сама определит, кто будет посредником на возможных переговорах с Россией. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, выступая в Ахене по случаю вручения международной премии имени Карла Великого. Слова канцлера Германии приводит The Guardian.

По его словам, Европа хочет помочь завершить конфликт на Украине. Мерц считает, что "готовность к диалогу требует желания обеих сторон".

"И последнее, но не менее важное: мы, европейцы, сами решаем, кто говорит от нашего имени, и никто другой", - заявил немецкий канцлер.

Как писал сайт KP.RU, президент России Владимир Путин во время общения с прессой заявил, что готов видеть переговорщиком от ЕС с Кремлем любого лидера, который "не наговорил каких-то гадостей" в адрес России.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас предложила себя в качестве переговорщика от Евросоюза в диалоге с Россией. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова одним словом ответила на надежды Каллас стать посредником в переговорах между Россией и ЕС. Захарова сказала: «зря».