Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2026 3:03

Автоюрист напомнил о штрафах за слишком близкое приближение машины к водоему: где нельзя передвигаться

Россиян призвали ставить машины за 200 метров от водоемов во избежание штрафов
Россиян призвали ставить машины за 200 метров от водоемов во избежание штрафов

Россиян призвали ставить машины за 200 метров от водоемов во избежание штрафов

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

В некоторых случаях автомобили нельзя оставлять в непосредственной близости от водоема. Передвижение в водоохранных зонах грозит штрафом. Размер таких участков зависит от типа водоема и его протяженности. О штрафах напомнил автоюрист Лев Воропаев в интервью KP.RU.

Он посоветовал россиянам ставить машины за 200 метров от водоемов. Для физлиц штрафы за нарушение ограничения составляют от 3000 до 4500 рублей. Должностные лица заплатят не менее 8 тысяч рублей. Для юрлиц штрафы составляют порядка 200 000-400 000 рублей.

"Точные карты водоохранных зон можно изучить по данным Росреестра в интернете (например - https://vodoohrannayazona.ru/). Но даже там они отмечены не все. Зато Верховный суд на примере недавних решений постановил - отсутствие четких границ таких зон в публичном доступе не является оправданием возможного нарушения", - прокомментировал Лев Воропаев.

Россиянам также напомнили о штрафах за тонировку автомобиля. В 2026 году за нарушение положения КоАП ст. 12.5 ч. 3.1. предусмотрен штраф в 500 рублей.