
Фото: Анастасия Осипова. Перейти в Фотобанк КП
Удаление приложений VK из App Store — информационная война против России. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по ИТ Антон Горелкин ("Единая Россия").
"Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. Это в чистом виде информационная война", — резюмировал парламентарий в своем канале в "Максе".
По мнению депутата, компании нужно объяснить, почему она лишает миллионы людей доступа к сервисам — сначала банковским, потом транспортным, теперь и коммуникационным. При другом раскладе это все похоже на информационный террор и войну.
Это не первый раз, когда компания App Store удаляет из своей библиотеки российские приложения. Подобный случай произошел в 2022 году, также без объяснения причин. Кроме того, похожие ситуации наблюдались в 2014 году.