
Фото: REUTERS.
Один погибший и трое раненых – таков результат нападения на гимназию Brinellskolan в муниципалитете Фагерста области Вестманланд в Швеции. Об инциденте проинформировала местная полиция. Тело погибшего обнаружили полицейские.
«Они прошли в школу, чтобы обезопасить территорию, и обнаружили тело погибшего. Двое получили серьезные ранения, и еще один человек ранен. На данный момент у нас нет оснований полагать, что есть другие преступники», - сказал начальник местной полиции Томми Алрикссон на пресс-конференции.
Шведские СМИ сообщают, что в нападении подозревают 18-летнего бывшего ученика этой же школы. Ранее он был осуждён за нападение на другого ученика. Также сообщается, что юноша проходил обследование у психиатра. При инциденте он был ранен в ногу.
На трагедию отреагировал король Швеции Карл XVI Густав. Пресс-служба королевского двора распространила заявление, в котором король выражает скорбь по поводу очередного нападения на школу.
Гимназия Brinellskolan представляет собой школу старших классов.
Ранее два человека погибли в результате стрельбы в школе при Университете Атенео де Замбоанга на Филиппинах. Семиклассник открыл огонь и вёл прямую трансляцию происходящего.
Также сообщалось, что в Таиланде 14-летний школьник расстрелял своих бабушку и дедушку, а затем явился в школу, убил троих учителей и троих учеников, ранил семерых. Еще 15 человек пострадали в давке, пытаясь бежать.