
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В посольстве России в Хельсинки заявили, что процесс по делу россиянина Воислава Тордена (Яна Петровского) с самого начала носил политизированный и заказной характер, а доказательная база не выдерживает критики, пишет РИА Новости.
«Сторона защиты планирует обжаловать его в Верховном суде Финляндии и намерена добиваться полного оправдания Тордена. Рассчитываем, что в конечном итоге законность и справедливость восторжествуют», — добавили в дипмиссии.
Напомним, апелляционный суд Хельсинки принял решение смягчить наказание Тордену — пожизненное заключение заменили на 12,5 лет лишения свободы. Адвокат осужденного Наталия Мальгина заявила, что сторона защиты считает решение промежуточным.
Окружной суд Хельсинки в марте 2025 года признал Тордена виновным по ряду пунктов обвинения в якобы «военных преступлениях» в Донбассе в 2014 году. Торден отрицает вину, а в посольство РФ назвало решение «позорным судилищем».