Boom metrics
НовостиПолитика2 сентября 2026 3:04

Акулы империализма, косатки и медведи: Путин расшифровал свою аллегорию на понятном примере

Путин прокомментировал свою метафору о косатках и белых медведях
Путин: Если кто-то попытается сожрать Россию, то может схлопотать по зубам

Путин: Если кто-то попытается сожрать Россию, то может схлопотать по зубам

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Российский лидер Владимир Путин пояснил ранее произнесенную аллегорию о белых медведях и косатках. Он напомнил, что привел примеры с животными на встрече в педагогическом университете. Президент уточнил, что смысл фразы в непобедимости России. Если кто-то захочет "сожрать" РФ, то может "схлопотать по зубам". Так Владимир Путин объяснил аллегорию в ходе общения с журналистами во время пресс-подхода в Бишкеке.

"Если вы намекаете на то, что касатки - Запад коллективный, то я бы сказал, что касатки, конечно, страшный хищник, но это интеллигентное животное, умное. А коллективному Западу в своё время, ещё в советские времена, были даны конкретные и до сих пор живущие определения. Это акулы империализма", - обозначил президент России.

Он сообщил, что Москва готова дать отпор этим хищным рыбам. РФ не боится их аппетитов, даже с учетом постоянного роста неисполнимых желаний.

"Смысл того, что я говорил, заключается в том, что если кто-то попытается нас стащить вниз по пищевой цепочке и слопать, сожрать нас, то может схлопотать по зубам. И Россия готова сделать это", - заключил Владимир Путин.

Российский лидер ранее заявил, что Москва испытывает "беспрецедентное давление со стороны западных элит". При этом стране удается справляться с испытаниями. Владимир Путин уличил Киев и его союзников в слабости. Он подчеркнул, что они не могут победить РФ на поле боя. Поэтому Запад пытается посеять внутреннюю смуту. Это тоже не удается, констатировал президент России. Он добавил, что никакие вводимые против РФ санкции "не убьют" государство. Страна уверенно противостоит попыткам Запада сдержать ее развитие, резюмировал Владимир Путин.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заверил, что Москва одержит победу в горячей фазе противостояния с Западом и Украиной. РФ также выйдет победителем из экономического конфликта. Политик также назвал нынешним бременем информационную войну. Она будет вечной, считает Дмитрий Медведев.

Министр иностранных дел Сергей Лавров указал на сильный характер и набожность русского народа. Поэтому нация непобедима, заявил глава МИД РФ.