
Дешевая рабочая сила очень долго мешала России повышать собственную производительность, из-за чего многие передовые технологии не использовались. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Денис Тюпышев в беседе с KP.RU на полях ВЭФ.
По его словам, избыточная доступность работников десятилетиями позволяла бизнесу не задумываться об эффективности процессов. Проще было нанять дополнительных сотрудников, чем вкладывать средства в модернизацию оборудования, поэтому ситуация казалась вполне благополучной. Сейчас же рынок труда столкнулся с обратной проблемой - нехваткой рабочих рук.
Замминистра подчеркнул, что подобная модель поведения характерна не только для российского бизнеса. Схожие примеры можно найти и в других странах, в частности в Арабских Эмиратах.
«Почему там (в Эмиратах - прим. ред.) не роботизируют склады? Потому что есть дешевая иностранная рабочая сила, которую проще включить в процесс, чем инвестировать в роботизацию всего склада», - сказал Тюпышев.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что в России сохраняется высокий спрос на рабочую силу. На фоне этого большинство отечественных компаний предпочитают не сокращать команды даже при снижении нагрузки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ