Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2026 21:56

Российским водителям разрешили предъявлять права и СТС в «Максе»: вот когда для этого появится возможность

Минцифры: в ближайшие месяцы водители в РФ смогут предъявлять права в «Максе»
Россияне смогут предъявлять права через мессенджер "Макс".

Россияне смогут предъявлять права через мессенджер "Макс".

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Российские водители получили право предъявлять права и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) через мессенджер «Макс», соответствующие изменения ПДД вступили в силу с 8 сентября. В ближайшее время для этого появится и техническая возможность, информирует Минцифры.

«Техническая возможность для предъявления электронных документов в мессенджере „Макс“ будет реализована в ближайшие месяцы», - приводит ТАСС сообщение ведомства.

Напомним, предъявить права в мессенджере не значит показать или переслать сотруднику ГИБДД их фото или скан. Речь идёт об электронных документах, приравненных к оригиналам. Это QR-код водительского удостоверения и СТС автомобиля.

Уточняется, что электронные документы не заменят бумажные, а будут действовать наравне с ними.

Ранее сообщалось, что в отель теперь можно заселиться по водительским правам или через мессенджер.

При этом цифровой ID в мессенджере MAX смогут оформить даже подростки. Он заменяет сразу несколько документов.