
ЦБ Армении рассматривает сценарий повышения цен на российский газ как «апокалиптическое явление». Оно может привести к сокращению экономики. Об этом на пресс-конференции предупредил глава ЦБ Мартин Галстян.
По его словам, удорожание энергоносителей из России может иметь двойной эффект. Первичный - это общее повышение инфляции. Вторичный, учитывая, что цена на газ включается в стоимость продукции, может сократить экономику страны.
«Мы этот сценарий держали в голове, но, с нашей точки зрения, это сценарий X-типа <...>, который предполагает апокалиптическое явление, и наша реакция должна быть более сильной и не в естественном русле», - сказал он.
Ранее сообщалось, что поставки российского природного газа в Армению будут временно приостановлены в период с 15 по 25 сентября. Данная мера вызвана проведением комплекса плановых профилактических и ремонтных работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ — Закавказье», проходящем по территории Российской Федерации. В «Газпроме» заверили, что временное прекращение транзита никак не отразится на конечных потребителях.
Ранее энергетик Игорь Юшков заявил о возможном росте цен на поставки газа для Армении. Эксперт объяснил, как отразятся новые условия поставок голубого топлива на армянской экономике.
Экономист из Армении Ашот Тавадян рассказал, что Ереван в 2025 году получил от РФ 2.3 млрд кубов газа по льготам. А в начале 2010-х Роснефть и Газпром хорошо вложились в республику. У нефтяников есть совместное предприятие, сеть АЗС, завод по производству битума. Газовики более полумиллиарда долларов вложили - в Раздане их ТЭС работает. Цена в 177 долларов за 1000 кубометров газа делает армянскую продукцию конкурентноспособной. Сырье для атомной станции в Мецаморе также идет из России.
При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский газ для республики не может подорожать, поскольку между сторонами действует взаимовыгодный контракт с четко прописанными условиями. По его словам, между двумя странами сохраняются четкие стратегические договоренности по энергетическому сотрудничеству.