Знаменитый философ Иммануил Кант был невероятно пунктуальным человеком. Каждый день в одно и то же время он выходил из своего дома в Кенигсберге и совершал прогулку по центру города. Причем всегда ходил по одному и тому же маршруту и был настолько точен, что местные жители проверяли по нему время.
К 300-летию со дня рождения Иммануила Канта в 2024 году Музей Мирового океана в Калининграде открыл туристический маршрут, повторяющий ежедневный путь знаменитого горожанина. «Философская тропа Канта. Sapere aude!» включает в себя все достопримечательности, которые встречаются во время прогулки по маршруту мыслителя. Протяженность «Философской тропы Канта» составляет порядка 7 км.
                        
                                                                    Адрес: Маршрут начинается на набережной Петра Великого, 5
Координаты: 54°42'24.0"N, 20°29'52.6"E
Многие здания и мосты, по которым любил гулять Кант, до наших дней не сохранились. Тем не менее маршрут «Философская тропа Канта. Sapere aude!» изобилует туристическими объектами. Некоторые из них, как, например, бывшая Янтарная мануфактура, были построены в XIX веке, а такие, как здание Музея Мирового океана, появились совсем недавно.
Маршрут «Философская тропа Канта» был задуман давно, но реализовать проект удалось лишь к концу 2023 года — в последние дни декабря его презентовали широкой публике. Едва появившись, маршрут сразу стал популярен и у гостей Калининграда, и у местных жителей.
| Адрес | набережная Петра Великого, 5 | 
						Один из новых арт-объектов Калининграда установлен на месте, где любил отдыхать во время прогулок великий философ. Это скамья из красного гранита, на которой лежит треуголка и свиток, а рядом прислонена трость — неизменный аксессуар зажиточных горожан и аристократов XVIII века. Скамья находится на территории Музея Мирового океана.
| Адрес | набережная Петра Великого, 1 | 
						Тут можно увидеть и экспонаты, рассказывающие об истории судоходства, и представляющие фауну морских глубин — от полярных вод до теплых южных морей. Есть даже небольшой океанариум с экзотическими рыбами. Среди филиалов музея пришвартованные рядом научно-исследовательские суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка, гидросамолет, а также футуристический новый корпус музея «Планета Океан», представляющий собой гигантский голубой шар, похожий на модель планеты.
| Адрес | ул. Портовая, 3 | 
Сама мануфактура была построена спустя более сотни лет после того, как по этим местам гулял Иммануил Кант. Долгое время тут занимались обработкой и производством изделий из янтаря, сейчас же старинное здание из красного кирпича стало частью Музея Мирового океана.
| Адрес | ул. Портовая, 39 | 
Это единственная часть крепости XVII века, которая дошла до наших дней. Сама крепость была построена по приказу курфюрста Фридриха Вильгельма для защиты реки Прегель. Потом крепость несколько раз перестраивалась, а красивые ворота из красного кирпича с готическими башнями были сооружены уже в XIX веке. Во время Второй мировой войны Фридрихсбургские ворота были сильно повреждены, их даже хотели снести. Но в начале нынешнего века реставраторы вернули им исторический облик. Сейчас в здании располагается экспозиция, посвященная истории кораблестроения и Петру Великому.
Климат в Калининграде богат на осадки — примерно половину дней в году здесь идет дождь. Поэтому, когда бы вы сюда ни приехали, с большой долей вероятности застанете его. Но и в этом случае стоит прогуляться под зонтом по Философской тропе, ведь Кант проходил своим маршрутом ежедневно.
Настоящая весна приходит в эти края примерно во второй половине апреля. Это время сочной зеленой травы и распускающихся листьев, когда особенно приятно прогуливаться по городу, заглядывая в музеи на тропе философа.
Летом тут обычно не слишком жарко, и в такую погоду приятно пройтись по улочкам. С наступлением холодов река не замерзает, так что можно гулять и по мостам, любуясь водами. В целом же не имеет особого значения, когда именно вы приедете в Калининград, чтобы пройтись «Философской тропой Канта».
Очень эффектными получаются фотографии на фоне Фридрихсбургских ворот, которые напоминают декорацию к историческому кинополотну. Также стоит запечатлеть стоящие у причала музейные суда и новый корпус Музея Мирового океана в виде шара.
И обязательно стоит присесть на гранитную скамью Канта, ведь это визитная карточка маршрута.
| Прогулка по тропе | Бесплатно | 
| Билеты в музеи на маршруте | От 300 руб. | 
* Цены указаны на 2025 год