Московский зоопарк, планетарий, цирки и детские театры, несколько аквапарков и океанариумов, современные детские развлекательные и развивающие центры вроде «Мастерславля» и «Кидзании»…
Каким будет отдых в Москве с детьми, зависит от возраста и интересов вашего ребенка, развлечений в 2023 году здесь можно найти много — главное, чтобы выдержал семейный бюджет.
Бесплатные варианты тоже есть: прогуляться по паркам Царицыно или Кусково, побывать в «Зарядье» или на ВДНХ. Для детей до трех лет вход во многие музеи и парки бесплатный.
Что точно нельзя пропустить, так это Московский зоопарк, Московский цирк на Цветном бульваре (альтернатива — цирк на проспекте Вернадского), Театр кукол имени Образцова (либо другой кукольный театр, «Волшебная лампа»). Сходите в познавательные музеи: Дарвиновский, Палеонтологический, Космонавтики либо Музей занимательных наук «Эскспериментаниум». Все они скорее для школьников, совсем малышам будет скучно. Советуем один из океанариумов, выбирайте между Москвариумом на ВДНХ, «Крокус Сити Океанариумом» на северо-западе столицы и океанариумом на Дмитровском шоссе. И, конечно, аквапарки — их в Москве несколько.
Родители школьников планируют поездки, исходя из расписания каникул. Папы и мамы дошколят привязаны лишь к своему графику отпусков. Впрочем, в любое время отдых в Москве с детьми может быть прекрасен, в 2023 году практические все развлечения и интересные места работают, не зависимо от сезона.
Плюсы | Минусы |
можно гулять по паркам — таким, как Царицыно, Коломенское, Кусково. Поход в Московский зоопарк в теплую погоду комфортнее, чем в дождь или на морозе | летом больше туристов, поэтому выше спрос на отели, цены, соответственно, взлетают |
аттракционы и детские площадки надолго займут ребенка без риска, что он замерзнет | у детских театров, скорее всего, будут каникулы, сезон начинается осенью |
покатаетесь на кораблике по Москва-реке | |
меньше теплой одежды — легче чемоданы |
Плюсы | Минусы |
зимой столица в яркой новогодней подсветке, в центре города у ребенка будет ощущение сказки | зимой меньше возможностей для бесплатного досуга. Аквапарк, скажем, прекрасная альтернатива парку обычному, но за вход приходится платить |
на Красной площади и на ВДНХ можно покататься на коньках, там заливают катки | с маленькими детьми много времени тратится на одевания-раздевания каждый раз, когда куда-то приходите |
будет больше времени на познавательные визиты в музеи — и интересно, и полезно |