О планах Ростуризма построить новый современный морской курорт с нуля «КП» уже рассказывала и вот стали известны подробности.
Современный морской город-курорт в Дагестане, на побережье Каспийского моря, начнут строить уже в 2023 году, сообщил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 6 сентября 2022 года глава Дагестана Сергей Меликов. Уже выбрано и имя курорта — Каякент, и конкретное место, где он появится.
— Мы отрабатываем сейчас предложения по созданию на территории Дагестана, на Каспийском побережье, нового города-курорта. Думаю, что со следующего года мы приступим к реализации этого проекта, — сказал Меликов. — Это достаточно близко от самого древнего и самого южного российского города Дербента. Это удобная локация к горным маршрутам, к историческим и природным местам, которые находятся в Дагестане. Весьма удобная локация от аэропорта, нахождение рядом федеральной трассы — все это дает возможность использовать эти плюсы для создания нового курорта, в котором россияне сегодня нуждаются.
Кроме отелей для пляжного отдыха, в Каякенте хотят построить большой всероссийский детский лагерь — по примеру «Артека» и «Орлёнка», а также создать возможности для оздоровления и лечения.
Курорт будет возведен буквально с нуля, в чистом поле, в Каякентском районе Дагестана.
— Площадка на 5 тыс. га в 40 км от аэропорта имеет морское побережье с песком и пресные озера, — добавил Сергей Меликов.
Отметим, что новые места отдыха для россиян в будущем появятся не только в Дагестане, но и на Дальнем Востоке. Так, стало известно о строительстве 12 новых курортов на берегу Тихого океана. Все они помогут повысить туристическую привлекательность дальневосточных регионов.