
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
На севере Косово этнические сербы пытались проникнуть в здание местной администрации и вступили в столкновение с полицейскими. Об этом сообщает издание Associated Press.
В связи с этим в еще трех общинах органы правопорядка начали охранять административные здания от недовольных. Полицейские Косово совместно с действующими под эгидой НАТО силами КФОР оцепили здания органов власти в общинах Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Косовска-Митровица.
Ранее стало известно, что президент Сербии Александр Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности, а позже боевые подразделения начали занимать позиции у администрации Косово.
Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич заявил, что напряженность в Косово может перерасти в военный конфликт и сейчас находится на предельном уровне.
В МИД России осудили провокации Косово против сербов, а также добавили, что ответственность за это лежит на плечах США и ЕС.