Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 марта 2016 23:42

Россия возвращается из Сирии со щитом или на щите?

Прибывший недавно из Дамаска военный спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц отвечает на восемь наивных вопросов о выводе наших войск из арабской республики [видео]
Авиабаза Хмеймим в Сирии. Чтобы вернуться сюда в случае необходимости, России хватит двух суток

Авиабаза Хмеймим в Сирии. Чтобы вернуться сюда в случае необходимости, России хватит двух суток

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 15 марта по приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина начинается вывод основных сил российской группировки из Сирии. Об этом решении Президент заявил на встрече с главами Минобороны и МИД Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Почему вывод основы группировки происходит именно сейчас?

- Владимир Путин умеет удивить. Причем особенно часто приходится удивляться нашим заокеанским партнерам. Судя по невнятной реакции Госдепа, для американцев это решение тоже стало полной неожиданностью. Впрочем, на определенном уровне, видимо - самом высоком, об этом шаге наверняка были проинформированы.

Совпадение или нет, но заявление о выводе войск прозвучало как раз в тот момент, когда в Женеве должны возобновиться межсирийские переговоры по мирному урегулированию. В которых Россия «продавила» участие курдов. Накануне теракт в Турции едва не поставил под угрозу начало диалога. Можно не сомневаться, что провокации, ставящие перед собой целью сорвать примирение в Сирии, будут продолжаться и впредь. Я даже не сомневаюсь, что рано или поздно Россию обвинили бы в несоблюдении условий перемирия, непропорциональном применении оружия, ударах по позициям «умеренной оппозиции» и еще Аллах ведает в чем. Вывод группировки лишает наших оппонентов этого козыря. По крайней мере, на период перемирия.

Очевидно, между основными игроками в Сирии (читай Москвой и Вашингтоном) существуют некие железобетонные договоренности, которые гарантируют сохранение этого шаткого мира. И сохранение действующего режима Башара Асада до того момента, как сирийский народ сам не решит его судьбу. В каком формате это будет происходить — должны решить как раз женевские переговорщики.

Россия же со своей стороны остается гарантами выполнения всех достигнутых договоренностей Асадом. При этом не являясь прямым участником конфликта.

Мы выходим из Сирии с честью или со спущенным флагом?

- Давайте вспомним, какие цели Москва преследовала в Сирии. Одна из них, как это не раз декларировалось, - обезопасить себя от радикалов-исламистов российского происхождения, воевавших в рядах бандгрупп в Сирии. За время нашей операции таковых было уничтожено около 2000, включая 17 полевых командиров различного ранга.

Российская авиация за время операции в Сирии уничтожила 209 объектов нефтедобычи и 2912 нефтевозов террористов

Российская авиация за время операции в Сирии уничтожила 209 объектов нефтедобычи и 2912 нефтевозов террористов

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Еще одной задачей был подрыв ресурсной базы запрещенного в России «Исламского государства». И это сделано сполна. Только официально российская авиация уничтожила 209 объектов нефтедобычи и 2912 нефтевозов. А сирийские войска смогли установить контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры: «Три больших поля, которые на сегодняшний день приступили к функционированию в повседневном режиме», - подчеркнул глава Минобороны Сергей Шойгу на докладе Путину. Для истощенной экономики Сирии это уже огромное подспорье. Работающие предприятия в этом районе я видел своими глазами.

Сирийская армия, благодаря работе Воздушно-Космических сил РФ, смогла освободить более 400 населенных пунктов.

Основную же нашу цель в Сирии еще в октябре прошлого года Путин сформулировал так: «Стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Если кто не помнит, то режим Асада к осени 2015-го дышал на ладан, а джихадисты уже рвались на Дамаск. Сегодня представители Асада сидят за одним столом с полевыми командирами противника и пытаются договориться. К режиму прекращения огня присоединились более 40 разных группировок. Разве это нельзя записать в зачет российским военным и дипломатам? За 5 лет конфликта в Сирии такого не удавалось никому. А Москве удалось за 5 месяцев! Понимаю, что многим хотелось победных танковых рейдов, чтобы впереди все горело, позади все рыдало, над Раккой развевался российский триколор, а террористы выстраивались в очередь за баландой. Но реалии на земле далеки от диванных стратегий. Зато сегодня замаячила призрачная надежда на объединение усилий — прежде всего действующей сирийской власти и оппозиции — в борьбе против единого врага.

Ополченцы, сражающиеся с террористами на стороне правительственных сил.

Ополченцы, сражающиеся с террористами на стороне правительственных сил.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Какой сигнал Сирии и всему миру мы посылаем?

- Россия своим примером показывает, что ради достижения главной цели — мира, можно поступиться своими амбициями и пойти на компромисс. Оппозиция уже оценила шаг Москвы, в Высшем комитете по переговорам выразили надежду, что «Россия вернет себе историческую роль, которая заключается в помощи народам, стремящимся к свободе». Это серьезное имиджевое достижение, потому что одними бомбардировками завоевать расположение противника невозможно. И уж тем более доверие мирного населения, которое все эти месяцы находилось под прессом жесточайшей антироссийской пропаганды. Сегодня гуманитарные колонны с российской помощью приходят в освобожденные города и деревни, наглядно демонстрируя наши намерения.

Российские Су-25 над авиабазой Хмеймим

Российские Су-25 над авиабазой Хмеймим

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Какие мифы мы опровергаем этим выводом?

- Забавно, но многие оппоненты действующей российской власти в самом начале операции ВКС заламывали руки: «Новый Афганистан! Наступаем на те же грабли!» Сегодня они вновь критикуют Кремль, но уже за «ранний уход». На самом деле, никто не говорил, что мы пришли в Сирию на десятилетие. Россия не собиралась ее «оккупировать», не вынашивала планы по экспансии, аннексии, «отжатии» нефтяных полей... Москва, по сути, никакого «гешефта» от участия в этой войне не получила. Кроме имиджевого, показав всему миру возможности современной российской армии, которую после развала СССР перестали воспринимать всерьез. Многие были уверены, что рано или поздно Москве придется ввязаться в наземную операцию, а это уже действительно грозило бы «вторым Афганистаном». Но, перефразируя известное высказывание, мы не можем быть большими сирийцами, чем сами сирийцы.

Еще один миф состоял в том, что проблему Сирии можно решить исключительно военным путем. Пять лет противостояния показали бесперспективность такого подхода, погрузив страну в неуправляемый хаос, близкий к ливанскому варианту войны «всех против всех». Она, напомню, продолжалась 15 лет.

Пять лет длится противостояние в Сирии, переросшее в войну «всех против всех»

Пять лет длится противостояние в Сирии, переросшее в войну «всех против всех»

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Что выводится и что остается?

- Из заявления Путина можно предположить, что домой вернется лишь основная часть ударной авиации — несколько десятков самолетов и вертолетов. При этом в Сирии остаются действовать и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, и авиабаза на аэродроме Хмеймим, на которой будет продолжать работать координационный центр по примирению. «Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха», - подчеркнул президент. Вероятно, в Сирии для прикрытия останутся и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С2", и ЗРК С-400 — на случай резких движений «горячих голов» из соседней Турции. Наверняка для выполнения задач по разведке, контролю над прекращением огня, и «на всякий пожарный» часть бомбардировщиков, ударных вертолетов и истребителей также останутся на авиабазе. Должен же кто-то, как сказал Путин, защищать базу с воздуха. Однако удары наносить они, видимо, будут лишь в крайних случаях.

При этом в Средиземном море продолжает нести службу наша морская группировка. Недавно к ней присоединился новейший малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Черноморского флота, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК». А летом планируется приход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Не снизится ли борьба с террористами?

- Можно предположить, что частью российско-американских договоренностей было усиление участия авиации США в борьбе против ИГ. При этом коалиции, возглавляемой Вашингтоном, придется примириться с тем, что на земле армия Асада - такой же союзник, как и силы оппозиционной Сирийской свободной армии, выступающей против ИГ и Нусры. Российская сторона будет помогать разведданными, которые американцы не могут получить ввиду своих сложных отношений с Дамаском. У нас же появится возможность объективно оценить результаты ударов США и их готовность играть в одной команде.

Сегодня речь уже не идет о выживании армии Асада. А о ее способности к наступлению на позиции террористов.

Сегодня речь уже не идет о выживании армии Асада. А о ее способности к наступлению на позиции террористов.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Выстоит ли армия Асада?

- Начнем с того, что с Башаром Асадом вывод контингента согласован. Очевидно, на оперативных картах сегодня дела обстоят не так плачевно, как в августе прошлого года. Сегодня речь уже не идет о выживании армии Асада. А о ее способности к наступлению на позиции террористов. Дамаск получил возможность высвободить ресурсы из примиренных районов и бросить их на самые жаркие направления. К тому же армии Асада были переданы новейшие российские вооружения («Солнцепек», танки Т-90) и боеприпасы к реактивным системам залпового огня, которые долгое время стояли без дела («Ураган»). Однако, повторюсь, самым эффективным было бы взаимодействие правительственной армии и оппозиционных группировок, согласившихся на перемирие.

Не придется ли возвращаться?

- А Россия полностью и не уходит. Вся инфраструктура авиабазы Хмеймим передана в распоряжение наших вооруженных сил на бессрочной основе. Для того, чтобы перебросить всю российскую авиагруппировку обратно на Хмеймим понадобится не более двух суток. Не стоит забывать и о других возможностях российской армии, уже наглядно продемонстрированных. Это и стратегические бомбардировщики, способные взлетать с родных аэродромов в России и наносить удары по целям в Сирии, и корабли Каспийской флотилии со ставшими уже легендарными «Калибрами», и, собственно, целая группировка ВМФ в Средиземном море, со всем набором «оздоровительных пилюль». Можно не сомневаться, что в случае обострения или угрозы, Россия применит весь свой ассортимент. Вплоть до возврата бомбардировщиков на Хмеймим. Однако победа на дипломатическом фронте была намного предпочтительней. Ведь в ней не будет проигравших.

Россия не уходит полностью из Сирии

Россия не уходит полностью из Сирии

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец: «Эффективная работа наших военных сделала сирийскую оппозицию более сговорчивой»

Российские летчики сыграли важнейшую роль в том, что сирийской правительственной армии удалось взять под контроль стратегически важные районы и города страны, деблокировать населенные пункты, занятые боевиками ИГИЛ, ан-Нусры (организации, запрещенные в РФ) и поддерживающими их вооруженными формированиями. В ходе совместных действий сирийских и российских военных блок-посты террористов были сбиты с основных дорог, а ключевые магистрали, по которым в Турцию перевозилась контрабандная нефть, были перерезаны. В руках армии Сирии оказались и огромные нефтегазовые поля в районе Пальмиры, что тоже во многом лишило террористов финансовых доходов. И вот итог: если к началу российских воздушной операции (к которой затем подключились и ракетные корабли ВМФ) ИГИЛ контролировало почти 70% сирийской территории, то сегодня масштаб его владений уменьшился почти в 3 раза. В этих условиях уставшие от войны и лишений разномастные «умеренные оппозиционеры» стали гораздо более сговорчивыми и откликнулись на призыв Москвы «зарыть топор войны в сирийский песок»… (подробнее)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За время операции с 30 сентября 2015 года российская авиация совершила более 9 тысяч вылетов. Были нанесены удары высокоточным оружием на дальность более 1,5 тыс. километров. В результате ударов удалось серьезно остановить, а в отдельных местах - полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов, пресечь торговлю углеводородами. Перекрыты основные пути доставки углеводородов, основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам. Российская авиация уничтожила в Сирии 209 объектов нефтедобычи и перекачки топлива, а также более 2 тысяч средств доставки нефтепродуктов ("наливников"). Всего при поддержке авиации РФ сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории. Кроме того, в Сирии более 2 тысяч боевиков - выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Задача, поставленная перед нашими вооруженными силами в Сирии, выполнена

15 марта Россия начнет вывод своих войск из Сирии, такой приказ Владимир Путин отдал министру обороны Сергею Шойгу в понедельник вечером.

- Задача, поставленная перед министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, - заявил президент. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Жители сирийской Латакии: Объявленное Россией перемирие — это огромная победа

- Мой сын уже не помнит отца, - молодая женщина в белом хиджабе берет за руку мальчугана лет четырёх. - Когда два года назад в наш городок пришли боевики, ему пришлось бежать прямо с работы. Муж агитировал за правительство. Знакомые предупредили, что бандиты ищут его и хотят убить. Мне удалось перебраться сюда, в Латакию. А муж уже два года скитается по разным странам, иногда присылает весточки и немного денег (подробности)

РЕПОРТАЖИ ИЗ СИРИИ

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Перемирие — это не конец войны

Военкоры «КП» пролистали список вооруженных группировок в Сирии, чтобы понять, с кем можно договариваться, а где война обречена на продолжение (подробности)

Жители Латакии: «Нам нужен мир. Но не на коленях»

В зимней Латакии народа на порядок меньше, чем в курортный сезон, который начнется через парумесяцев. Очередной урожай уже созрел — земля тут родит круглый год, почти без перерыва. Вести с фронтов долетают сюда быстро. Еще час назад продавец придорожного магазина шутил с нами на ломанном русском, а теперь почернел лицом. Только что позвонили «с войны», где-то в песках под Алеппо погиб его брат (подробности)

Жители Алеппо: нам не нужна помощь от Турции

9-летний Хайсам со своей 6-летней сестрой Линой карабкаются по высокой насыпи между двумя полуразрушенными высотками, ловко цепляясь маленькими ладошками за колючую проволоку. Несколько привычных движений, и они уже на вершине этого некогда заградительного сооружения из бетонного мусора и арматуры, которыми засыпали небольшой автобус (подробности)