Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире29 марта 2018 18:34

Юлия Скрипаль пришла в себя

Смогут ли показания дочери шпиона пролить свет на его загадочное отравление
Юлия идёт на поправку

Юлия идёт на поправку

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как сообщает британская пресса, состояние Юлии Скрипаль «перестало быть критическим и стремительно улучшается». 33-летняя женщина до сих пор находится в больнице города Солсбери вместе со своим отцом, английским шпионом Сергеем Скрипалём. Оба пали жертвой отравления неким нервно-паралитическим ядом ещё 4 марта сего года. Сразу после этого Лондон обвинил в инциденте Россию, хотя близ Солсбери действует правительственная лаборатория, интенсивно работающая с химическим и биологическим оружием, и в конце февраля здесь прошли ежегодные военные учения «Токсичный кинжал» — по официальной версии, направленные на отработку борьбы с химатакой «условного противника».

Несмотря на серьёзнейшие лакуны в «деле Скрипалей», Соединённое Королевство отказалось передавать России материалы следствия, и даже о состоянии отца и дочери, которые по-прежнему являются гражданами РФ, наше посольство вынуждено узнавать из публикаций в английский газетах — наподобие сегодняшней, о том, что Юлия идёт на поправку.

Возможно, её здоровье окрепнет настолько, что молодая женщина сможет поделиться показаниями о предполагаемых отравителях: ведь, по последним данным Скотленд-ярда, максимальная концентрация отравляющего вещества обнаружена на входной двери дома Скрипалей — то есть кто-то специально доставил его туда… Впрочем, на этом хорошие новости пока заканчиваются — сам 66-летний отец по-прежнему пребывает в «стабильно критическом» состоянии, проще говоря, коме. А Соединённое Королевство грозит России новыми санкциями (вдобавок к полутора сотням наших дипломатов, высланных из западных стран под давлением Лондона).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скрипаль был отравлен у себя дома

Как выяснили сыщики Скотленд-ярда, английский шпион Сергей Скрипаль с дочерью Юлией, отравленные в городе Солсбери 4 марта, первый раз подверглись воздействию нервно-паралитического вещества в собственном доме. Тогда как ранее утверждалось, будто это произошло в ходе их обеда в итальянском ресторане; полиция даже искала некую светловолосую женщину, вроде бы подбросившую им яд в этом заведении. (подробности)

МИД РФ: Лондон не может защитить россиян на своей территории

Российское министерство иностранных дел выступило с ответными обвинениями в адрес Великобритании. В ведомстве сообщили, что причина гибели многих россиян в Англии заключается в неспособности местных властей обезопасить свое население (подробности)

Разведчики, прошедшие подготовку в Израиле: Скрипаля отравили английские спецслужбы

- Думай, как преступник. Поставь себя на его место. Ты - это он, а он - это ты.

Так 15 лет назад меня учили в Международной академии безопасности в Израиле. (подробности)