Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика31 мая 2018 17:30

Несостоявшимся убийцей Аркадия Бабченко оказался участник АТО и бывший монах

Украинец Алексей Цымбалюк заявил, что именно ему заплатили деньги за покушение на журналиста
Алексей Цымбалюк разочаровался в Церкви и с началом войны в Донбассе уехал туда воевать на стороне Киева.

Алексей Цымбалюк разочаровался в Церкви и с началом войны в Донбассе уехал туда воевать на стороне Киева.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Шапито вокруг «убийства» Бабченко продолжает обрастать подробностями. Выяснилось, что несостоявшимся киллером оказался бывший монах Аристарх (в миру - Алексей Цымбалюк), который однажды разочаровался в Церкви, а с началом войны в Донбассе уехал туда воевать на стороне Киева.

Аристарх-Цымбалюк в соцсетях признался, что именно ему заплатили деньги за то, чтобы он ликвидировал антироссийского журналиста. А потом пошел в СБУ. Как днем ранее говорил глава СБУ Василий Грицак, речь шла о сумме в 30 тысяч долларов.

Цымбалюк рассказал, что после того, как СБУ выложило видеозапись получения им аванса, при этом не изменив его голос, он больше не видит смысла «шифроваться».

МЕЖДУ ТЕМ

Бабченко: Сидел в морге и смотрел новости - какой я офигенный

По словам Бабченко, когда ему рассказали о покушении и предложили подыграть, он сначала сомневался, но потом согласился:

- Боялся, да. Я только в морге перестал бояться.

При этом, «чтобы не было инфарктов», ближайшим родственникам он все же сообщил о «спецоперации». (подробности)

В ТЕМУ

Цирк с «кровавыми мальчиками»: пять нестыковок в деле об "убийстве" Аркадия Бабченко в Киеве

Разыгранное в среду представление в Киеве не нашло положительного отклика у критиков на Западе. Совместную цирковую премьеру СБУ и Генпрокуратуры практически единодушно охарактеризовали как провальную и известные журналисты, и международные репортерские организации, и чиновники от европейских хранителей свободы слова. «Опасно, когда государство спекулирует фактами», - возмущались одни. «Огромный удар по репутации Украины», - покачивали головой другие. «Долг государства - предоставлять правдивую информацию», - поучали третьи. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитый в Киеве журналист Аркадий Бабченко воскрес через 20 часов

Пресс-конференция главы СБУ Василия Грицака проходила по всем правилам жанра трагикомедии. Если не сказать - фарса.

- Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать, - заинтриговал Грицак журналистов и расплылся в улыбке. - Я наоборот хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом, и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения! (подробности)

КСТАТИ

Бабченко узнал о готовящемся на него покушении месяц назад

Российский военный корреспондент Аркадий Бабченко, об убийстве которого накануне сообщили на Украине, на самом деле жив. Журналист рассказал, что узнал о готовящемся на него покушении еще месяц назад от сотрудников Службы безопасности страны. Сама же операция по предотвращению убийства длилась вдвое дольше (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обвиняемый в организации «убийства» Аркадия Бабченко поставлял оптические прицелы в АТО

Обвиняемым в организации "убийства" Аркадия Бабченко оказался украинский бизнесмен, исполнительный директор немецко-украинского совместного предприятия «Шмайсер» Борис Герман. Как написал в Фейсбуке его адвокат Евгений Солодко, это СП давно сотрудничает с Минобороны Украины, а сам Герман знаменит своей волонтерской деятельностью в зоне анти-террористической операции. Он поставлял оптические прицелы для снайперов и модернизировал снайперские комплексы (подробности)