Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 июня 2018 5:45

Церемония прощания со Станиславом Говорухиным: Москва провожает режиссера в последний путь. Онлайн-трансляция

Прощание со Станиславом Говорухиным проходит в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Москве [видеотрансляция]
Авторы (2):
Станислав Говорухин скончался на 83 году жизни

Станислав Говорухин скончался на 83 году жизни

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москва провожает в последний путь Станислава Говорухина. Прощание с режиссером и Народным артистом РФ проходит в субботу, 16 июня, в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.

Церемония проходит с 9:00 до 12:30. Отпевание начнется в 13:00 в Храме Христа Спасителя (Верхний храм). Похоронят режиссера, актера, сценариста и политика на Новодевичьем кладбище столицы.

82-летний культурный и политический деятель скончался утром, 14 июня в подмосковном санатории «Барвиха». Об этом официально сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам главы законодательной власти, Станислав Говорухин много лет боролся с тяжёлой болезнью, но она его победила.

Режиссёр был болен раком легких.

Несмотря на страшную болезнь, Станислав Сергеевич не сдавался: он продолжал работать, он продолжал снимать фильмы.

Он снял более 20 картин, ряд из которых стали культовыми. Также последние 24 года жизни он был депутатом, возглавляя комитет по культуре.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким режиссёра:

— Станислав Сергеевич принадлежал к числу выдающихся деятелей русской культуры. Как незаурядный режиссер, талантливый сценарист и актер он принимал участие в создании более полусотни художественных и документальных фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной кинематографии и получили мировое признание, - напоминает Патриарх Московский и всея Руси. - Занимаясь творчеством, трудясь на поприще государственного и общественного служения, Станислав Сергеевич Говорухин неизменно оставался открытым, честным и принципиальным человеком, искренне переживающим за судьбу нашего Отечества. Он не только смело обличал общественные пороки, но и активно противодействовал им, неустанно находился в поиске ответов на важные духовно-нравственные вопросы, стоящие перед современниками. Занимая в последние годы ответственный пост председателя Комитета по культуре Государственной Думы, Станислав Сергеевич проявлял деятельную заботу о развитии национальной культуры России, о сохранении богатого духовного наследия нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я не боюсь смерти, я к ней готов»: Последние слова Станислава Говорухина

Около 30 лет знаменитый художник Никас Сафронов дружил с режиссером Станиславом Говорухиным. О встречах и последнем разговоре с мэтром Никас рассказал в интервью «КП» (подробности)

Жена Станислава Говорухина Галина: Спасибо за слова соболезнования

Галина Борисовна Говорухина была рядом с мужем полвека. А теперь его не стало (подробности)

"Слава богу, что есть его фильмы, и мы будем их продолжать смотреть": Коллеги Станислава Говорухина прощаются с режиссером

Соболезнования семье и близким скончавшегося накануне российского актера, режиссера и политического деятеля Станислава Говорухина приходят от его коллег по творческому цеху. По признаниям режиссера Егора Кончаловского, с уходом Говорухина ушла целая эпоха, которую уже никогда не вернуть (подробности)

ПАМЯТЬ

Умер Станислав Говорухин. «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила»

На 83-м году жизни умер Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер. О его смерти рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Режиссер скончался в четверг, 14 июня, в 10:37 в санатории "Барвиха". Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь (подробности)