Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире28 июня 2018 22:44

Стрелок, устроивший бойню в американской газете, срезал себе подушечки пальцев, чтобы его не смогли опознать

Убийца имел при себе целый арсенал, но сдался полиции без боя [фото, видео]
Место, где произошла стрельба

Место, где произошла стрельба

Фото: REUTERS

Трагический расстрел в США обрастает все новыми загадочными подробностями. Преступник устроивший бойню в редакции "Кэпитал Гэзет" в Аннаполисе (Штат Мэриленд), был задержан, но пока полиция так и не может установить личность этого человека.

Нападение на редакцию произошло после обеда, когда бандит ворвался в здание с дробовиком и открыл беспорядочный огонь. В результате этой атаки 5 человек оказались убиты. Жертв могло бы быть и больше, если бы журналисты во время не спрятались под столы. Число раненных сейчас уточняется, но пока СМИ говорят о 20 пострадавших.

Один из сотрудников издания Фил Дэвис написал на своей странице в "Твиттере": "Нет ничего ужаснее, чем, сидя под столом, слышать, как людей расстреливают, а преступник перезаряжает оружие". Он также рассказал, что преступник неожиданно прекратил стрелять, причем безо всякой видимой причины. Позже полиция обнаружила подозреваемого под одним из столов, где он пытался спрятаться от стражей порядка.

Настоящая зона боевых действий

Настоящая зона боевых действий

Фото: REUTERS

В этом нападении многое указывает на то, что убийца был психически больным человеком. Например, он пытался выжечь себе отпечатки пальцев, чтобы не оставлять следов. Полиция считает, что убийца долго готовил нападение, ведь у него нашли дымовые гранаты и заряды, используемые правоохранительными органами для оглушения террористов при штурме зданий. Кроме того, саперы обнаружили в здании некий предмет, который, как считают специалисты, может быть взрывным устройством. Его уже вывезли из здания, однако пока полицейские ничего не говорят, была ли это бомба или нет.

Журналисты недалеко от места трагедии

Журналисты недалеко от места трагедии

Фото: REUTERS

Хотя подозреваемого в стрельбе и задержали, но никакой официальной информации о нем пока нет. По слухам, это бывший сотрудник газеты, длинноволосый белый мужчина, который во время нападения использовал дробовик. На данный момент полиция сообщила, что пытается добиться от преступника хотя бы мотивов его поступка.

Корреспонденты, которые работают в Аннаполисе, говорят, что место преступления сейчас похоже на "настоящую зону боевых действий". Похоже, что паника распространяется и за пределы штата, например полицейское управление Нью-Йорка распорядилось направить подразделения по борьбе с терроризмом для охраны редакций крупнейших американских СМИ.

Полиция установила имя мужчины, стрелявшего в редакции газеты Capital Gazette – его зовут Джеррод Уоррен Рамос

Полиция установила имя мужчины, стрелявшего в редакции газеты Capital Gazette – его зовут Джеррод Уоррен Рамос

Фото: REUTERS

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стало известно имя предполагаемого стрелка в Мэриленде, напавшего на редакцию газеты

Арестованный – местный житель Джэррод Уоррен Рамос, ранее обвинявший газету в клевете. Установить его личность помогли современные технологии распознавания лиц (подробности).