Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 августа 2020 12:32

Центнер чистой красоты: Пять самых известных моделей-толстушек с весом под сто кило

Пышки завоевывают подиумы и обложки журналов. Что это - борьба женщин за уважение или пропаганда ожирения?
Тесс Холлидэй с гордостью носит титул самой крупной модели планеты. Фото: instagram.com/tessholiday

Тесс Холлидэй с гордостью носит титул самой крупной модели планеты. Фото: instagram.com/tessholiday

Пышнотелые модели окончательно отвоевали себе место в фэшн-индустрии: на только что завершившейся в Нью-Йорке Неделе моды вместе со стройными девушками по подиуму дефилировали манекенщицы категории «plus-size» - с весом от 70 кило и больше. С подачи феминисток бодипозитив (движение, призывающее принять и полюбить свое тело таким, какое оно есть) уверенно шагает по планете. И вот уже на обложке последнего номера журнала «Cosmopolitan» - издания, испокон веков заставлявшего девушек худеть и втискиваться в наряды размера XS, появилась 155-килограммовая модель Тесс Холлидэй. «Поцелуйте меня в зад», - советует Тесс всем, кто считает ее жирной уродиной, и эта цитата тоже красуется на обложке издания. Воспрянувшие духом покупательницы журнала откладывают в сторону весы и тянутся за очередной печенькой: теперь им можно все!

Plus –size модель Тесс Холлидей на обложке Cosmopolitan. Фото: instagram.com/tessholliday

Plus –size модель Тесс Холлидей на обложке Cosmopolitan. Фото: instagram.com/tessholliday

Пока одни радуются, что на подиумах вместо ходячих скелетов наконец-то появились женщины в теле, другие предупреждают: бодипозитив не так уж безобиден - мол, это пропаганда ожирения в чистом виде. И с каждым днем она становится все агрессивнее. «Вам не нравится как я выгляжу? Это ваши проблемы», - повторяют все до единой модели-толстушки и призывают девушек любить каждую складочку жира на своем теле и каждую целлюлитную ямочку на попе. Спору нет, это очень поднимает самооценку — но полезно ли это для здоровья? И кто они — новые богини подиума, сумевшие завоевать сердца миллионов поклонников, несмотря на далеко не модельные параметры? Представляем самых популярных манекенщиц планеты категории «plus-size».

1. Эшли Грэм: самая богатая

Рост - 175 см

Вес - 91 кг

Параметры фигуры: 107 - 76 - 117

Пока одни ломают голову над тем, как избавиться от лишнего веса, самая высокооплачиваемая модель-пышка бережет каждый набранный ею килограмм. Ведь именно складочки и ямочки сделали ее такой богатой. 30-летняя американка вошла в десятку самых высокооплачиваемых манекенщиц по версии Forbes, заработав в 2017 году 5,5 миллиона долларов. Эшли стала первой в истории толстушкой, снявшейся в купальнике для обложки журнала «Sports Illustrated» - до нее первую страницу издания украшали исключительно худышки вроде Ирины Шейк или Хайди Клум. Шатенка носит 54-й размер и рекламирует одежду, нижнее белье и купальники для фигуристых женщин. В прошлом году Грэм пригласили участвовать в показе нижнего белья Victoria’s secret: на фоне худосочных коллег пухленький «ангел» с крылышками сорвал овации зрительного зала.

Эшли Грэм вошла в десятку самых высокооплачиваемых манекенщиц по версии Forbes.

Эшли Грэм вошла в десятку самых высокооплачиваемых манекенщиц по версии Forbes.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Диеты — зло, - считает Эшли. - В еде я себя не ограничиваю. Могу съесть картошку-фри, на десерт побаловать себя кексиком и запить все молочным коктейлем.

Поклонники в Инстаграме признаются ей в любви и зовут замуж. И напрасно – сердце прекрасной толстушки давно занято. В 2010 году она вышла замуж за видеооператора Джастина Эрвина, с которым познакомилась за год до свадьбы в церкви.

Как многих толстушек, Эшли в детстве дразнили, поэтому девочка выросла с твердой уверенностью, что она некрасивая.

Эшли гордится каждой складочкой и целлюлитной ямочкой.

Эшли гордится каждой складочкой и целлюлитной ямочкой.

Фото: EAST NEWS

- Перебравшись в Нью-Йорк, я набрала почти десять килограммов. Глядя на себя в зеркало, я повторяла: «Ты жирная и уродливая, это отвратительно». Я словно наказывала себя, выбирая худших парней, которые меня унижали и бросали. Так продолжалось, пока я однажды не сказала себе: «Что ты делаешь с собой? Это ужасно!» И тогда я стала смотреть на себя в зеркало и повторять: «Я прекрасна, и у меня великолепное тело».

Самовнушение подействовало через несколько месяцев. Чтобы закрепить результат, девушка отправилась на кастинг моделей-толстушек. И ее выбрали!

- Бывают дни, когда я чувствую себя жирной, - говорит манекенщица. – Я не уверена, что когда-нибудь наступит момент, когда каждая девушка в мире проснется и почувствует себя на миллион долларов. Но я очень хочу помочь женщинам поверить, что он обязательно наступит.

Эшли Грэм участвует в самых престижных показах мира - например, показывала новую коллекцию Dolce & Gabbana на недавней Неделе моды в Милане.

Эшли Грэм участвует в самых престижных показах мира - например, показывала новую коллекцию Dolce & Gabbana на недавней Неделе моды в Милане.

Фото: EAST NEWS

2. Тесс Холлидэй: самая пышная

Рост - 164 см

Вес - 136 кг

Параметры фигуры: 119 - 103 - 130

Тесс с гордостью носит титул самой крупной модели планеты. 33-летняя американка весит полтора центнера, ее тело густо покрыто татуировками, и все-таки она — одна из самых востребованных манекенщиц в мире. В 17 лет из-за насмешек девушка бросила школу, но это не остановило ее на пути к цели: Тесс с детства грезила о карьере модели. В первом же модельном агентстве ее завернули, заявив, что с ростом в 164 сантиметра и думать нечего о подиуме. Но зато предложили сняться для журнала, предназначавшегося для полных женщин. В 20 лет Тэсс забеременела и родила сына (отец ребенка испарился сразу же, как только узнал, что станет папой). Казалось, на мечте поставлен жирный крест. Но не тут-то было: мать-одиночка работала ассистентом стоматолога и продолжала рассылать свои снимки в модельные агентства. Ее звездный час наступил в 2010 году, когда грянул бум бодипозитива, и в моду вошли модели-пышки.

@lizzobeeating told me to caption this photo Damn... that look good #effyourbeautystandards

@lizzobeeating told me to caption this photo Damn... that look good #effyourbeautystandards

Фото:

Сегодня у Тесс 1,7 млн. подписчиков в Инстаграме, которых она честно предупреждает: «Мне плевать, если мое тело оскорбляет вас». Толстушка обожает сниматься обнаженной и часто выкладывает голые снимки в соцсети. В 2015 году она вышла замуж и родила второго сына от фотографа-австралийца.

- Мужчины считают меня безумно сексуальной, - уверяет Тесс. - Вас бесит, что на свете живет такой толстый человек, как я? Это тело приносит мне деньги, а мне и моему партнеру — удовольствие. Смиритесь с этим!

 In the beginning I used to say, I m healthy, my cholesterol s fine,

In the beginning I used to say, I m healthy, my cholesterol s fine,

Фото:

3. Искра Лоуренс: самая принципиальная

Рост - 173 см

Вес - 80 кг

Параметры фигуры: 97 - 74 - 109

В родной Британии Искра не только популярная модель, но и светская львица. Девушка с детства была пробивной — недаром она выступала в составе национальной сборной по плаванию. Свой первый модельный контракт Искра подписала еще в 13 лет: на голубоглазую блондинку положили глаз редакторы журнала ELLE. С таким стартом карьера, казалось, была обеспечена. Но тут девушка с ужасом поняла, что стремительно набирает вес. Сказалась гормональная перестройка организма: не помогали ни спорт, ни отказ от еды. Девушка перепробовала с десяток диет, едва не загубив здоровье.

I read one of your comments yesterday that said if I looked like her all my problems would go away .

I read one of your comments yesterday that said if I looked like her all my problems would go away .

Фото:

Контракт с Искрой расторгли — глянцу не нужна была модель с лишними килограммами. И тогда британка решила стать манекенщицей вопреки всему. Она разослала свои фото в агентства, и вскоре с ней заключила контракт компания, выпускающая купальники для полных женщин.

Сегодня 28-летняя Искра - еще редактор сайта гламурных новостей для женщин с любыми объемами фигуры. Она никогда не ретуширует свои снимки в Инстаграме и запрещает другим делать это при публикации ее фото.

Первый модельный контракт Искра Лоуренс подписала в 13 лет. Фото: instagram.com/iskra

Первый модельный контракт Искра Лоуренс подписала в 13 лет. Фото: instagram.com/iskra

4. Тара Линн: самая удачливая

Рост — 175 см.

Вес — 98 кг

Параметры фигуры — 84-107-116

Кареглазая 36-летняя канадка с детства была пухленькой, поэтому о модельной карьере даже не думала. Зато девушка твердо решила стать актрисой. Тара поступила в академию драматических искусств в Нью-Йорке и снялась в нескольких фильмах. В отличие от других толстушек, ее путь к подиуму не был тернистым. Тара прошла кастинг для рекламы женского белья в журнале V Magazine. Необычную девушку заметил фотограф Дэвид Олдхэм и снял ее в фотосессии, которую опубликовал журнал ELLE. С тех пор в ее активе — обложки журналов Glamour и Vogue, она - «лицо» марки одежды H&M. Тара счастливо замужем, воспитывает сына.

.

.

Фото:

- Девушкам с 50-м размером одежды нелегко выглядеть красивыми. Но кто сказал, что это невозможно? - считает модель.

.

.

Фото:

5. Кэндис Хаффин: самая гламурная

Рост — 179 см.

Вес — 80 кг

Параметры фигуры - 96-84-111

Eye see you weekend!

Eye see you weekend!

Фото:

Уроженка Вашингтона в юности была подростковой королевой красоты. А потом случилась обычная история: переходный возраст, девушка начала полнеть. Но от мечты о подиуме не отказалась. Свой первый модельный контракт она подписала в 2000 году, после того, как вместе с Тарой Линн и другими полными девушками снялась в нижнем белье для V Magazine. Кэндис стала первой манекенщицей-пышкой, которую пригласили сниматься для знаменитого календаря Pirelli.

#CHxFortnight for @fortnightlabel--- link in bio!!

#CHxFortnight for @fortnightlabel--- link in bio!!

Фото:

В ТЕМУ

КОММЕНТАРИИ ДИЕТОЛОГА...

Это слабое утешение

- Бодипозитив - ширма, за которой прячутся огромные проблемы, - говорит врач-диетолог Людмила Денисенко. - Когда лишнего веса не 5 - 10 кг, а все 100 и они выставляются на всеобщее обозрение, да еще и с вызовом, это не просто эстетическая проблема, а серьезная медицинская. Такой вес нельзя просто наесть или належать. Это уже глубокие гормональные изменения, и в ближайшем будущем такую «модель» ждут все прелести смертельного квартета метаболического синдрома: к ожирению присоединятся сахарный диабет, артериальная гипертензия и дислипидемия (патология обмена веществ). Не говоря уже про проблемы с суставами ног (потаскай-ка такую тяжесть...).

А потому модели «плюс сайз» - слабое утешение для женщин с лишним весом. Нужно не утешать, а объяснять, какие беды несут с собой лишние килограммы. И избавляться от них в жизни и на подиуме.

...И ПСИХОЛОГА

Принял себя - нашел место в жизни

- Изначально идея бодипозитива относилась к людям, которые не могут в себе что-то изменить по причинам часто трагическим - кто-то попал в аварию, у кого-то была мастэктомия (удаление груди из-за рака), - комментирует психолог Полина Максимова. - Но постепенно это переросло в движение, связанное с лишним весом. И, к сожалению, сейчас принимает крайние формы - или загон себя в стандарты 90-60-90, или же резкое отрицание диет и вызывающее потрясание формами. Изначально же идея несет в себе мысль: каждый из нас разный. И попытки запихнуть себя в стандарты часто приводят к неврозам, пищевому нарушению, особенно у подростков,- анорексии или булимии. Главная задача бодипозитива - сформировать более здоровое, реалистичное отношение к своему телу, принять его не таким, как у всех, а таким, какое оно дано вам. Вторая задача бодипозитива - донести до всех мысль, что наше тело - не предмет на продажу, и не нужно его наращивать, ушивать или накачивать во всех нужных и не нужных местах. При этом бодипозитив вовсе не отрицает ЗОЖ. Ведь качество нашей жизни зависит не от веса или сантиметров, а качества наших переживаний, здорового восприятия реальности. Через принятие себя идет и принятие жизни, осознание своего места в ней.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Толстая модель стала иконой гламура

Евгений САЗОНОВ

Человек слаб и всегда ищет себе оправдания, скрывая за ширмой красивых слов, свои недостатки, лень и слабость.

Один из них — неумение обуздать свой аппетит и нежелание ходить в спортзал - прикрывают красивых словом «бодипозитив». Именно под этой ширмочкой на обложке английского «Космо» появились 155 кило «модельного жира» по имен Тесс Холидей. Не женщина, а праздник - самая полная фотомодель в мире, подчеркивающая, как прекрасен этот ее вес и как он помогает ей в жизни. (подробности)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Можно ли быть красивой, если ты весишь 155 кг

Сергей ЕФИМОВ

Британский Cosmopolitan обычно ставит на обложку общепризнанных красавиц, как у них там в гламуре и заведено. В сентябре была Мила Кунис, в августе - Кэролайн Флэк. А в октябрьском номере вдруг нате вам – пощечина общественному вкусу. С обложки глянца на британцев глядит Тесс Холидей, самая полная фотомодель в мире - ее вес составляет примерно 155 кг. (подробности)