Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2018 13:41

Экономика России растет в два раза медленнее, чем весь мир

Но через пару лет мы можем догнать другие страны по этому показателю
За 2018 год в среднем мировой ВВП вырос примерно на 3%, в России эта цифра - почти в два раза меньше.

За 2018 год в среднем мировой ВВП вырос примерно на 3%, в России эта цифра - почти в два раза меньше.

Фото: Олег ЗОЛОТО

На большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что наша экономика стала чувствовать себя лучше, но еще есть над чем работать. Главный показатель - ВВП (валовый внутренний продукт, по которому измеряют размер экономики).

- За десять месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7%. Прогноз Минэкономразвития по году - 1,8%, - заявил на пресс-конференции глава государства.

С одной стороны, это неплохой показатель. Ведь рост всегда лучше, чем падение. Тем не менее, если сравнивать нас с другими странами, то окажется, что мы далеко не в лучшей форме. К примеру, в среднем мировой ВВП вырос примерно на 3%.

- У нас хватает хороших показателей по экономике. В частности, безработица находится на минимумах. Экономика тоже растет, но темпы роста существенно меньше среднемировых, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» экономист Антон Шабанов. - Мы отстаем примерно в два раза. При этом для достижения поставленных целей нам нужно расти в два-три раза быстрее нынешних темпов. Получится это или нет, покажет только время.

С одной стороны, в этом году нам повезло. Цена на нефть была высокой - в среднем около $70 за баррель. И это позволило увеличить многие показатели. Впервые с 2011 года у нас профицит бюджета. Плюс мы смогли пополнить свои резервы. С другой стороны, на нас продолжают оказывать давление санкции Запада. Это тянет нашу экономику вниз.

- С 2021 года правительство рассчитывает выйти на темпы роста в 3%, а потом и больше. Поэтому я рассчитываю, что все это нам получится сделать. Наверное, какие-то колебания возможны. Но самое главное, нам нужно войти в другую лигу экономик, но не только по объемам. Занять пятое место по объемам нам вполне по силам, - пообещал Владимир Путин.

Путин рассказал корреспонденту «КП», почему народ недоволен чиновниками

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента «Комсомольской правды» Александра Гамова про чиновников среднего и низшего звена. В частности, он объяснил, почему наш народ недоволен чиновниками (подробности)

Большая пресс-конференция Владимира Путина 20 декабря 2018 года: прямая онлайн-трансляция

Владимир Путин в четверг, 20 декабря, провел ежегодную большую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов, собравшихся со всего мира. Это уже четырнадцатая пресс-конференция, и продолжалась она 3 часа 44 минуты (подробности)

Большая пресс-конференция Владимира Путина 20 декабря 2018 года: полная стенограмма

Президент РФ Владимир Путин дал большую пресс-конференцию в 20 декабря 2018 года. Сайт "КП" приводит полную стенограмму выступления российского лидера в Центре международной торговли в Москве (подробности)