Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика19 марта 2019 18:50

Ближе только Белоруссия: Что значит Казахстан для России? И Россия для Казахстана?

Эксперт ответил на вопрос «Комсомольской правды», изменятся ли отношения между нашими странами после ухода Назарбаева с поста президента
kp.ru
26 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время неформальной встречи глав государств СНГ в резиденции Ново-Огарево. Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

26 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время неформальной встречи глав государств СНГ в резиденции Ново-Огарево. Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телеобращении к народу сообщил, что уходит в отставку. Наш юго-восточный сосед - не только крупный торговый, но и важнейший стратегический партнер России. Среди стран, лидирующих в мире, у Казахстана (РК) установились прочные связи с Китаем, США, Японией. Но таких отношений, как с Россией, нет больше ни с кем. И речь не только о членстве в таких структурах, как ШОС и ОДКБ. Вместе с Москвой и Минском Астана стояла у создания сначала Таможенного союза, а потом и единого пространства свободы передвижения и предоставления людей, товаров и услуг для членов ЕАЭС.

Наши армии проводят совместные учения. ПВО РФ охраняет казахстанское небо. Россия гарантирует независимость и суверенитет Казахстана и в случае необходимости будет защищать соседей точно так же, как и себя. Такие отношения, как с Астаной, у Москвы есть только с Минском. И больше ни с кем.

Казахстан для России - это не только экспорт-импорт (мы продаем в РК товаров на 12,9 млрд долларов, они нам - на 5,3 млрд долларов), но и совместные предприятия, это маршрут нового Шелкового пути, проходящего через наши страны из Китая в Европу. Это город и космодром Байконур, арендованный Россией до 2050 года. В конце концов это более 3 миллионов наших русских соотечественников.

РЕШИТСЯ ЛИ АСТАНА НА КРУТОЙ ПОВОРОТ?

- Я абсолютно уверен, что для российского руководства это известие (о сложении Назарбаевым полномочий президента. - Авт.) вовсе не новость. В отношениях с нами ничего сейчас не изменится, - уверил «КП» завотделом стран Центральной Азии Института СНГ Андрей Грозин. - Политическая система Казахстана давным-давно отфильтрована в том смысле, что людей крайних взглядов - не важно каких - пророссийских, прокитайских или проамериканских - в элите там просто нет. Они периодически за последние лет 15 туда входили, но система их всех либо перемолола, либо отвергла. Все, кто сейчас в ближнем круге президента, это люди, от которых не стоит ждать каких-то неприятных сюрпризов. Впрочем, и приятных тоже. Сюрпризов здесь вообще ожидать никому не стоит. Система будет стараться продемонстрировать стабильность, преемственность. Внутри Казахстана будут продавать людям именно эти две ценности. И они с радостью будут эти ценности хватать, держаться за них обеими руками.

КОНСПИРОЛОГИЯ

Отставка - на всякий случай?

Сергей ПОЛОСАТОВ

По ряду данных, Нурсултан Назарбаев вскоре собирался посетить Абу-Даби, и некоторые эксперты говорят, что этот визит должен носить медицинский характер.

Косвенно в пользу этой версии говорит тот факт, что президент Казахстана давно не появлялся на публике.

В таком случае не исключено, что Назарбаеву предстоит достаточно серьезная операция, и он сейчас, как ответственный руководитель, сохраняя бразды правления страной на посту главы Совета безопасности республики (с новыми полномочиями), решил подстраховаться, чтобы не произошло вакуума власти на случай осложнений или неудачного исхода операции.

МЕЖДУ ТЕМ

Почему глава Казахстана Назарбаев ушел в отставку и что за этим последует

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телеобращении к народу сообщил, что с 20 марта он уходит с поста главы республики. Человек, который возглавлял крупнейшую страну Центральной Азии почти 30 лет, за год до своего 80-летнего юбилея решил «сосредоточиться на работе в Совете безопасности страны» (главой которого он является). Он также пожизненно будет продолжать носить титул лидера Отца нации - Елбасы. Нурсултан Абишевич напомнил своему народу, что по конституции исполняющим обязанности президента должен стать глава сената Касым-Жомарт Токаев - до досрочных выборов. И добавил, что Токаеву доверяет. (подробности)

МНЕНИЕ

Никому не союзник, никому не враг

Дмитрий СТЕШИН

Три недели назад, корреспонденты «КП» Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов вернулись из десятидневной экспедиции по Казахстану. И вот что они там увидели (подробности)

КСТАТИ

Дочери Нурсултана Назарбаева: принцессы, бизнесвумен и просто красавицы

Бессменный лидер Казахстана объявил о своей отставке после 30 лет правления, «Комсомолка» посмотрела, чем сейчас занимаются дочери Нурсултана Назарбаева (подробности)