Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 марта 2019 22:04

«Сплошная летящая вода»: Федор Конюхов попал в сильнейший шторм у берегов Южной Америки, существует реальная опасность жизни

Друг и сподвижник путешественника Вадим Цыганов рассказал «Комсомольской правде», в какой ситуации находится его знаменитый товарищ [эксклюзив kp.ru]
Авторы (2):
БЕРЕЗОВСКАЯ Дарья
Федор Конюхов. Фото: Сергей МЕТЕЛИЦА

Федор Конюхов. Фото: Сергей МЕТЕЛИЦА

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, совершающий путешествие на весельной лодке в Южном полушарии, попал в сильнейший шторм. Существует реальная опасность его жизни. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал Вадим Цыганов – друг и сподвижник Федора Конюхова.

Хорошая погода в Южном океане - исключительная роскошь. Фото: konyukhov.ru

Хорошая погода в Южном океане - исключительная роскошь. Фото: konyukhov.ru

«Мы постоянно на связи. Мы ждали его в начале месяца, так планировалось. За это время он уже в пятый шторм попадает. И это, конечно, страшно — за такую короткую дистанцию пять штормов. Мы до этого ходили с Федором, и за пять месяцев пути попадали в два шторма, а сейчас вот так — просто жесть. Федор еще сказал такую штуку: «Я свои силы не подрассчитал». Меня это задело по-серьезному.

По идее, 28 марта мы должны были с ним открыть выставку его художественных работ в Санкт-Петербурге. Планировалось, что он уже вернется. А сейчас ситуация меняется, причем в тяжелейшую сторону. Никто не мог предположить, что будет так.

Федор бывал в похожих ситуациях. Он даже шесть дней был под водой в перевернутой лодке, чудо произошло. Ему только на Бога надеяться, потому что ни одна спасательная операция не возможна при таких штормах. Как он с юмором говорит, ближе всего к нему космонавты сейчас», - говорит Вадим Цыганов.

До мыса Горн 1 400 морских миль. Фото: konyukhov.ru

До мыса Горн 1 400 морских миль. Фото: konyukhov.ru

Сам путешественник охарактеризовал погодные условия как «сплошная летящая вода». Сейчас его лодка находится в шести тысячах километров к западу от Новой Зеландии и точки начала маршрута.

«Океан слился с небом. Горизонт пропал. Нет ни океана, ни неба», - говорится в СМС-сообщении Конюхова, опубликованном на его сайте.

Путешественник оказался на пути целой серии штормов, которые с большой скоростью и возрастающей мощью движутся от берегов Антарктиды с запада на восток, потому же маршруту, что и Конюхов - в пролив Дрейка. Ожидается, что непогода будет атаковать лодку на протяжении 4-х суток. Скорость ветра достигает 60 миль в час (27 метров в секунду).

Ожидается, что непогода будет атаковать лодку еще на протяжении 4-х суток. Фото: konyukhov.ru

Ожидается, что непогода будет атаковать лодку еще на протяжении 4-х суток. Фото: konyukhov.ru

Напомним, как писал сайт kp.ru, Федор Конюхов отправился в одиночное путешествие по неизведанному никем ранее маршруту в начале декабря прошлого года. Он стартовал из новозеландского города Данидин на весельной лодке «АКРОС» и должен финишировать на мысе Горн в Южной Америке. За это время он уже установил промежуточный рекорд, проведя в Южном океане на весельной лодке 62 дня.

Маршрут Конюхова проходит в пределах от 40 до 60 градусов южной широты, которые известны морякам как «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн. В период с мая по октябрь эта область становится еще более опасной для судоходства из-за плавучих льдов.

Такое путешествие требует серьезной подготовки и особое плавательное средство. Весельная лодка «АКРОС» спроектирована британским дизайнером Филиппом Моррисоном. Ее длина составляет 9 метров, в носовой части расположены два водонепроницаемых отсека для запаса продуктов на 300 дней и оборудования. Лодка оснащена тремя независимыми системами электрогенерации: солнечной, ветряной и электрохиминической. Связь и навигация обеспечивается несколькими спутниковыми системами, дублирующими друг друга.

МНЕНИЯ

Эксперт по выживанию - о сильнейшем шторме, в который попал Федор Конюхов: Его лодка способна выдержать и стихию, и долгое пребывание в сердце океана

Шторм, в который попал Федор Конюхов у берегов Южной Америки, - тяжелое испытание для человека, но знаменитый путешественник готов сражаться со стихией. В этом уверен эксперт по безопасности и выживанию Эдуард Халилов. Радио ”Комсомольская правда” попросило его оценить опасности, с которым сейчас борется легендарный Федор Конюхов (подробности)

Яхтсмен о шторме, в который попал Конюхов: Федору Филипповичу главное - пристегнуться и молить Бога, чтобы лодку меньше переворачивало

Огромным достижением Федора Конюхова является умение находиться в одиночестве в борьбе со стихией, чему он научился в предыдущих своих переходах через Атлантику и Тихий океан. Такое мнение, комментируя борьбу со штормом, в который попал русский путешественник в Южном полушарии, высказал яхтсмен, мастер спорта международного класса по парусному спорту Юрий Фирсов в эфире Радио «Комсомольская правда» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Федор Конюхов: из 30 лет брака я был дома всего 10 лет

Знаменитый путешественник Федор Конюхов, как и обещал, вернулся в Рыбинск Ярославской области после того, как побил мировой рекорд, пробыв больше 51 часа в небе на воздушном шаре.

В мужчине, вышедшем на сцену общественно-культурного центра, было сложно угадать героя, который способен подниматься в горы, бороздить в одиночку океаны, покорять небо. Спокойным голосом, с неизменной улыбкой на лице Федор Конюхов рассказывал о своем детстве. О том, как по настоянию деда решил стать путешественником. Как учился, служил, отправился в первую экспедицию. За полвека их было множество. Девять завершились мировыми рекордами (подробности)

Молитесь за меня: Фёдор Конюхов отправляется штурмовать «Ревущие сороковые» на вёсельной лодке

Путешественник Фёдор Конюхов начал последние приготовления к очередному рекорду - одиночному переходу на вёсельной лодке вокруг света. За всю историю экспедиций ещё никому не удавалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн подобным образом (подробности)