Boom metrics
Спорт11 декабря 2019 10:10

Запад старается ужесточить санкции против российских спортсменов

В среду, 11 декабря, состоится заседание Комиссии спортсменов ВАДА, на котором готовится иск в Спортивный арбитражный суд
Британские и американские СМИ накануне заседания Комиссии спортсменов ВАДА устроили массированную атаку, обвинив агенство в том, что оно дало слабину.

Британские и американские СМИ накануне заседания Комиссии спортсменов ВАДА устроили массированную атаку, обвинив агенство в том, что оно дало слабину.

Фото: REUTERS.

Приговор ВАДА российскому спорту по мнению наших спортсменов и тренеров оказался очень жесток. Но на Западе многие недовольны мягкостью вердикта.

Британские и американские СМИ накануне заседания Комиссии спортсменов ВАДА устроили массированную атаку, обвинив агенство в том, что оно дало слабину. Мол, фактически оставила российским спортсменам возможность продолжить карьеру. Громче всех из этих голосов прозвучало высказывание главного следователя ВАДА британца Джека Робертсона, который и вовсе сказал, что агентству теперь больше подходит клеймо комнатной собачки России.

ВАДА лишило Россию права участвовать в крупных международных турнирах на четыре года

Но мы все это уже проходили. Вся артподготовка была сделана накануне заседания Комиссии спортсменов ВАДА, которая должна исправить это «недоразумение». Западные политики в данном случае используют эту комиссию , как подручный инструмент - мол, смотрите, сами спортсмены против! Некоторых американских атлетов даже подговорили, чтобы они подготовили акции протеста и заявили, что на Олимпиаде не будут подниматься на пьедестал, если рядом будут стоять россияне.

А техника простая — Комиссия спортсменов готовит иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), где требует ужесточить наказание. Все дело в том, что идеологи всей этой антироссийской компании боятся, что Россия подаст в CAS свой иск. И он, как и накануне Олимпиады-2018, оправдает большинство российских атлетов.

Тогда весь Запад скрежетал зубами и теперь старается сделать все, чтобы такой прокол не повторился. А этот встречный иск, по мнению западных юристов-крючкотворов , как минимум сведет на нет усилия российской стороны.

КТО БЫЛ ОПРАВДАН

Напомним, что CAS за 10 дней до старта Игр-2108 в Пхенчхане удовлетворил иски 28 российских спортсменов на решение МОК о их пожизненном отстранении от спорта. Еще 11-и в этом было отказано. Часть из оправданных спортсменов приняли участие в Олимпиаде, других туда не пригласили или они уже завершили карьеру.

В число 28 оправданных спортсменов попали:

Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все — бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все — скелетон), Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (все — лыжные гонки), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все — конькобежный спорт), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба — санный спорт), Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина, Екатерина Смоленцева (все — хоккей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария участия российских спортсменов на Олимпиаде

Но хотя Россия и получила четырехлетний «бан», окончательный расклад еще не слишком ясен (подробности)

ВАДА казнило российский спорт

Исполком ВАДА принял решение отстранить Россию на 4 года от всех крупных международных соревнований, таких как Олимпиады и чемпионаты мира. Вердикт принять единогласно. Но это только первый тайм матча «ВАДА против России». Скоро будет второй – в Спортивном арбитражном суде. А потом как знать, может быть и дополнительное время (подробности)