Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество23 декабря 2019 17:40

Проверка слухов: Мог ли лубянский стрелок работать на британскую разведку?

«КП» изучает конспирологические версии теракта у штаб-квартиры спецслужб
Евгений Манюров, вечером, 20 декабря открыл стрельбу в центре Москвы. Для его обезвреживания в центр были стянуты сотрудники силовых структур. Перестрелка продолжалась суть больше часа

Евгений Манюров, вечером, 20 декабря открыл стрельбу в центре Москвы. Для его обезвреживания в центр были стянуты сотрудники силовых структур. Перестрелка продолжалась суть больше часа

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С каждым новым поворотом в деле Евгения Манюрова (жителя Подольска, открывшего пальбу у здания ФСБ вечером накануне Дня чекиста) возникает всё больше вопросов. Кем был этот мужчина, застреливший двух человек и ликвидированный спецназом? Психом-одиночкой (жил в 39 лет с мамой) — или пешкой в некоей глобальной игре? Тем более, что журналисты вскрыли его связи сразу с несколькими зарубежными странами. «КП» изучает версии, на кого лубянский стрелок мог работать в плохом смысле этого слова.

1. Британские спецслужбы?

Расследование журналистов Федерального агентства новостей выявило странную цепочку. В 1999-2009 годах Манюров работал в частном охранном предприятии «ДСЛ-Евразия». По сложной цепи посредников, один из конечных учредителей данного ЧОПа связан с британской корпорацией G4S.

Это одна из старейших и крупнейших в мире коммерческих охранных структур. Не раз оказывалась в эпицентре скандалов. 12 июня 2016 года действующий сотрудник американского филиала G4S Омар Матин совершил теракт в ночном клубе флоридского городе Орландо. Тогда погибло 49 человек, атака отчасти похожа на московскую: охранник с навыками обращения с оружием устраивает массовый расстрел в людном месте.

С каждым новым поворотом в деле Евгения Манюрова возникает всё больше вопросов

С каждым новым поворотом в деле Евгения Манюрова возникает всё больше вопросов

Между тем в автобиографии на одном из сайтов с вакансиями читаем: «2009-10. Охрана (московского представительства) информагентства Bloomberg, взаимодействие с офисом в Лондоне». Это резюме предположительно написано Манюровым. В связи с чем пошёл слух: он мог иметь связи с британской разведкой. Далее — понятно.

Версия вроде бы стройная, вот только другие теории (столь же убедительные) её напрочь опровергают.

2. Арабские экстремисты?

— Последнее время он отовсюду уволился, разговаривал с какими-то арабами по телефону. О чём, я не понимала, общались по-английски, — рассказала «КП» мать Манюрова.

«Флоридский стрелок» Омар Матин до своего теракта дважды совершал паломничество в Аравию

«Флоридский стрелок» Омар Матин до своего теракта дважды совершал паломничество в Аравию

При этом по интернету гуляла версия, что стрелок из Подольска ранее работал охранником в посольстве ОАЭ. Комментировать эту информацию в дипмиссии Эмиратов нам отказались. Но когда мы позвонили на мобильник одного из сотрудников пресс-службы посольства ОАЭ, тот отреагировал странно:

— Не могу говорить, мой телефон прослушивается, — и бросил трубку. Они что-то знают, но чего-то боятся?..

— Версию причастности к радикальному исламизму, или например, ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация — ред.) нельзя отметать со счетов, — говорит кандидат исторических наук, эксперт по истории спецслужб Ярослав Левин. — Тот же «флоридский стрелок» Омар Матин до своего теракта дважды совершал паломничество в Аравию, допрашивался ФБР по подозрению в связях с ИГ.

Кем был этот мужчина, застреливший двух человек и ликвидированный спецназом? Психом-одиночкой — или пешкой в некоей глобальной игре?

Кем был этот мужчина, застреливший двух человек и ликвидированный спецназом? Психом-одиночкой — или пешкой в некоей глобальной игре?

Впрочем, каких-либо данных, позволяющих однозначно связать Манюрова с какими-либо террористическими организациями, нет.

3. Псевдорусские «националисты»?

20 декабря, сразу после теракта, спецслужбы провели обыски у «русских националистов» в ряде городов. Именно так, в кавычках: хоть эти люди и называют себя «патриотами Руси», но яростно поддерживают Киев и имеют контакты с «Правым сектором» (запрещен в РФ) и другими организациями украинских националистов. Вроде бы Манюров состоял в группах в соцсетях, объединявших таких радикалов. В день теракта на нём была одежда с изображением волка: символ, распространённый у неоязычников.

Впрочем, всё это ещё более шаткие домыслы. «Волчья эмблема» популярна и у пантюркистов (сторонников объединения тюркских народов, к одному из которых этнически принадлежал и Манюров). То есть с таким же успехом его можно объявить агентом не украинских, а каких-нибудь турецких ультранационалистов.

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

Николай Долгополов, зам. главного редактора «Российской газеты», историк спецслужб:

Похоже на озлобленного одиночку

— Это отнюдь не первое нападение на штаб-квартиру ФСБ (ранее — КГБ, НКВД, ГПУ) на Лубянке. В июне 1927 года группа во главе с международной террористкой Марией Захарченко-Шульц, связанной с антибольшевистской эмиграцией, попыталась устроить поджог общежития чекистов на Малой Лубянке, потом — забросать гранатами приемную этой спецслужбы. Почему именно тогда? В мае того же года ГПУ завершило грандиозный проект «Трест». Была создана фиктивная «монархическая организация», которая привлекала противников советской власти внутри страны и за рубежом. Операция вышла сверхуспешной — например, удалось заманить в СССР, поймать и осудить видного террориста-антибольшевика Бориса Савинкова. То есть попытка ответного удара по штаб-квартире на Лубянке была актом отчаяния её противников.

Если же говорить о современности, то психологический портрет нынешнего террориста (и тактическая схема его атаки) похожи на дело Виктора Ильина. В 1969 году этот младший лейтенант Советской Армии устроил в Москве стрельбу. Тоже на видном месте, у Боровицких ворот Кремля: хотел убить Брежнева, который как раз проезжал там в кортеже. Генсек не пострадал по случайности, Ильина поместили в психбольницу.

Налицо тип психически неуравновешенного человека, обиженного жизнью. (Ильин во взрослом возрасте жил в одной квартире с матерью и бабушкой — прим. ред.) У некоторых это выливается в алкоголизм и пьяные драки, у некоторых — в более страшные шаги. Сейчас Манюрова записывают то в «украинские националисты», то в «англо-американские шпионы». Но любые спецслужбы вербуют только тех, у кого есть серьёзные связи, доступ к секретам. Такой человек был для них слишком мелкой сошкой. На мой взгляд, это просто стрелок-одиночка с нестабильной психикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следы «лубянского стрелка» ведут на Украину и в Турцию

После ЧП на Лубянке сотрудники ФСБ России пообщались с близкими 39-летнего жителя Подольска Евгения Манюрова. Уже в первые часы допросов стало очевидно: 39-летний мужчина никому из близких не доверял, друзей не заводил, а последние три года нигде не работал. Три года назад и вовсе перешел на "нелегально положение" закрыл частное предприятие, где занимался переводами юридических документов (закончил Российскую академию правосудия) с английского языка, разошелся с девушкой Машей из Москвы, о которой он что-то рассказывал матери. К слову, была ли Маша, никто сказать не может. В Подольске ее не видели. (подробности)

Очевидец перестрелки на Лубянке: «На нас орал мужик в каске. Убегайте, тут война. А то вам пулей снесет голову»

На Лубянке возле здания ФСБ была открыта стрельба. По предварительной информации, погиб сотрудник ФСБ. Пять человек ранены. (подробности)

Стрельба на Лубянке. Хронология событий по минутам

Вечером 19 декабря в Москве возле здания ФСБ началась перестрелка. Ее свидетелями стали сотни прохожих. Известия о ЧП быстро появилось в СМИ. Первые часы публиковалась разная, иногда взаимоисключающая информация о количестве пострадавших, количестве нападавших и их цели. Чтобы отразить это мы поминутно восстановили событие, которое пока не признано терактом. (подробности)

Эксперт: есть основания предполагать, что стрельбу на Лубянке устроила сетевая террористическая организация

Успехи России по борьбе с международным терроризмом в Сирии вылились в такие последствия (подробнее)