Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика9 марта 2020 16:55

Правительство пообещало россиянам экономическую стабильность, несмотря на снижение цен на нефть

Пенсии и соцвыплаты проиндексируют вне зависимости от курса рубля
Премьер Михаил Мишустин провел экстренное совещание, на котором обсуждалось, как сохранить стабильность российской экономики

Премьер Михаил Мишустин провел экстренное совещание, на котором обсуждалось, как сохранить стабильность российской экономики

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В понедельник премьер Михаил Мишустин провел экстренное совещание, на котором обсуждалось, как сохранить стабильность российской экономики на фоне падения мировых цен на нефть.

9 марта цены на нефть упали на 30 процентов на фоне распада сделки ОПЕК+. Вслед за этим курс доллара на международном рынке Forex превысил отметку 75 рублей, а курс евро поднялся выше 85 рублей. Обе иностранные валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 году.

На совещание к Мишустину приехали первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Григоренко, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, помощник президента Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Как заявил Антон Силуанов, несмотря на падение цен на нефть и курса рубля, правительство сможет выполнить все социальные обязательства и не будет сворачивать выполнение национальных проектов.

- Стабильное исполнение бюджета и имеющиеся ресурсы позволяют государству гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, в том числе исполнение поручений президента по итогам послания и реализацию нацпроектов, а также сохранение макроэкономической и финансовой стабильности даже в условиях устойчиво низких цен на нефть, - заявил Силуанов.

В Минфине посчитали: ликвидных активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) достаточно для покрытия потерь бюджета от падения цен на нефть до 25–30 долларов за баррель на протяжении 6–10 лет.

В Интернете уже поползли слухи, что падение цен на нефть может привести к дефициту нефтепродуктов и, как следствие, росту цен на бензин.

- Правительство будет уделять особое внимание стабильному снабжению отечественного рынка нефтепродуктами и сохранению инвестиционного потенциала в секторе, - пообещал глава Минэнерго Александр Новак, но никаких ценовых прогнозов делать не стал.

Как рассказал Новак, на встрече министров стран ОПЕК+, которая прошла 6 марта в Вене, Россия предлагала продлить действующее на тот момент соглашение о сокращении добычи нефти как минимум до конца II квартала.

- Чтобы лучше понять ситуацию с влиянием коронавируса на мировую экономику и спрос на нефть. Несмотря на это, партнерами по ОПЕК было принято решение о наращивании добычи нефти и борьбе за долю рынка, - пояснил Новак.

По его словам, такое развитие событий не стало для российской стороны сюрпризом. Как заявил Новак, сценарий выхода из соглашения по ограничению добычи прорабатывался и текущая ситуация на нефтяном рынке находится в пределах прогноза.

- Российская нефтяная отрасль обладает качественной ресурсной базой и достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен, а также сохранять свою долю на рынке, - сказал Новак.

КСТАТИ

Нефть упала. Что будет с курсом рубля

За «американца» на торгах в середине дня, 9 марта, давали 75 рублей, а за евро - 85 рублей. Это более чем на 10% больше, чем в пятницу. Что это значит? И стоит ли покупать валюту, пока рубль не обесценился? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это был ТОТ САМЫЙ день»: Эксперты рассуждают, что ждет нашу экономику в ближайшее время

Котировки нефти в понедельник резко упали. Все мировые биржи оказались в глубоком минусе. Рубль на мировом валютном рынке сильно ослабел по отношению к доллару и евро. Почему так произошло? И что будет дальше? «Комсомолка» собрала мнения пяти уважаемых экономистов. (подробности)