Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика28 марта 2020 11:10

Кого освободят от налога на доход от депозитов: смягчить условия предложили для давних вкладчиков

Согласно инициативе Ассоциации банков России, освободить от налога на доход от депозитов также предлагается пенсионеров
Смягчить условия налогов предложили для давних вкладчиков

Смягчить условия налогов предложили для давних вкладчиков

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Вкладчики с настороженностью отнеслись к предложению установить налог на доходы от банковских депозитов. Это и понятно: денег-то в итоге будет меньше. Кое-кто даже сгоряча отказался продлевать депозиты и стал снимать деньги со счетов. Хотя, если здраво посмотреть, то другой альтернативы, кроме банковских вкладов и инвестиций в ценные бумаги (они тоже будут облагаться налогом) нет. Разве что держать свои финансы в непредсказуемой инвалюте или попросту зашить в матрас.

Тем не менее беспокойство есть. Ассоциация банков России (АБР) предложила смягчить новый налог. Не распространять его на вклады и ценные бумаги, которые были открыты или приобретены до того, как было объявлено о нововведении. А также исключить из числа плательщиков пенсионеров.

Письмо с этими предложениями АБР направило главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, первому вице-премьеру Андрею Белоусову и главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову.

Кое-кто сгоряча отказался продлевать депозиты и стал снимать деньги со счетов

Кое-кто сгоряча отказался продлевать депозиты и стал снимать деньги со счетов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Это предложение направлено на стабилизацию банковской системы, поскольку народ стал забирать вклады, и это создало проблему для банковской системы, - так прокомментировал инициативу АБР экономический обозреватель «Радио КП» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Предложение справедливое, оно отвечает принципу «закон обратной силы не имеет, если этот закон ухудшает положение». Вклады, открытые до того, как было объявлено о налоге на депозиты, не должны им облагаться. А после объявления о нововведении уже сам вкладчик должен решать, как ему быть со своими деньгами. То же касается и ценных бумаг.

Ранее президент Владимир Путин предложил установить налог 13% на доход от процентов по вкладам и от инвестиций в долговые ценные бумаги. Это касается вкладов и инвестиций на общую сумму свыше 1 млн рублей.

"Для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", - сказал он в телеобращении к гражданам.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, что вводить налог планируется только с 2021 года, а первые уведомления на его уплату будут направлены в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налог на вклады: есть ли смысл забирать деньги из банков

Банкиры опасаются, что новый налог на проценты со вкладов приведет к тому, что клиенты захотят снять деньги со счетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минтруде объяснили, как будет начисляться зарплата на нерабочей неделе

В ведомстве уточнили, что следующая неделя не является праздничной или выходной, а именно нерабочей. Поэтому зарплата будет начисляться в обычном, а не повышенном объеме (подробнее)

Операция «Поход в магазин»: как покупать продукты в условиях карантина

Дополнительные меры предосторожности не будут лишними даже при покупке продуктов, считают эксперты «Росконтроля». Как правильно сходить в магазин, чтобы ничем не заразиться (подробнее)

Всем выйти из тени: что делать с кредитами, если упал неофициальный доход

Сегодня многие теряют свои доходы. Казалось бы, озвученные президентом меры поддержки должны помочь тем, кто больше не может выплачивать свои кредиты. Но что делать, если доход был неофициальным? (подробнее)

Смерть в большом городе: в больнице зараженного Нью-Йорка нет масок и умирают люди

Врач скорой помощи из клиники Элмхерст в Квинсе рассказала, как в действительности обстоят дела в центре коронавирусной пандемии (подробнее)

Восемь дней безделья: как правильно провести нерабочую неделю

С 28 марта по 5 апреля у россиян наступит внеочередная нерабочая неделя. Собрали для вас список полезных рекомендаций и сервисов, чтобы провести эти восемь дней без потери денег и нервных клетов (подробнее)

- Отсутствие в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное - информацию о плательщиках этого налога, создало почву для распространения различных версий и слухов его реализации. И может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого уже видны, - считают в Ассоциации банков России. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбербанк предоставит кредитные каникулы россиянам, попавшим на карантин из-за коронавируса

Сбербанк будет предоставлять в индивидуальном порядке кредитные каникулы на срок до 6 месяцев россиянам пострадавшим от коронавируса, заболевшим или попавшим на вынужденный карантин. Это следует из обращения главы Сбербанка Германа Грефа к клиентам банка в связи с эпидемией. (подробности)