
После встречи с Владимиром Путиным в Сочи, Александр Лукашенко собрал в Минске совещание по вопросам сотрудничества с Россией. А перед этим ответил на вопросы журналистов, чтоб развеять появившиеся слухи (или посеять новые?) о том, до чего удалось договорить и что происходило за кадрами этого саммита.
- Шуму мы, конечно, наделали много - и по форме, и по содержанию, - признался Лукашенко. - Поскольку это вызвало оживленный резонанс во всем мире, я счел нужным сегодня встретиться с ответственными лицами и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече".
Все обратили внимание, что к Путину Лукашенко пришел с черным чемоданчиком — дипломатом. И сказал, что там все документы по скандалу с посадкой в Минске самолета рейса Афины-Вильнюс и раскачиванию ситуации в Белоруссии. Но вот теперь оказалось — там были несколько другое.
- Это вынесли на первые страницы — что там в чемоданчике было... Ну, естественно, если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, ой как много было бы разговоров! - признал Лукашенко. - Те материалы, которые у нас были о ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, каково сегодня отношение Америки и Европы к Китаю, это очень большая работа наших ведомств, аналитика, с которой я хотел ознакомить Путина. У нас давно установилась практика обмена подобной информацией.

По словам президента Белоруссии, они с Владимиром Путиным готовы вместе противостоять нападкам «определенных сил».
- Понимание того, что вокруг нас начинают объединяться определенные силы и давить на нас, и у президента Путина, и у меня есть, - сказал Лукашенко. - Мы прекрасно понимаем, что происходит вокруг нашей страны, и абсолютно одинаково оцениваем эту ситуацию. И полны решимости вместе противостоять всем этим нападкам.

Фото: REUTERS.
Был у Путина с Лукашенко в Сочи и разговор о безопасности, вооружении.
- Но никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил России, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно, - почему-то особенно эмоционально открестился Лукашенко, будто выступал не перед своими министрами и журналистами, а перед западными. Правда, добавил, что Россия рядом, и если со стороны НАТО будет «подозрительная военная активность», подразделения России могут быть переброшены в Белоруссию за сутки.
- В случае обострения, - добавил президент.
Лукашенко признался, что в Сочи обсуждали и ответ на санкции Запада.
- Очень длительно обсуждали, - сказал президент.
По его словам, Москва и Минск договорились найти алгоритм ответа на санкции.
- Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку, - обратился Лукашенко к премьеру Белоруссии, поручив не затягивать с подготовкой ответа Западу.

Предстоящая встреча Путина с Байденом и происходящее на Украине тоже стали темой разговора в Сочи. Впрочем, подробностей об этом Лукашенко не рассказал.
- Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров, - подвел президент Белоруссии итог.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Макей рассказал о кознях бывших российских олигархов и передаче Софии Сапега Москве
Министр иностранных дел Белоруссии рассказал о перспективах интеграции с РФ и многом другом (подробности)
Дмитрий Песков: На встрече Путина и Лукашенко Минск предоставил всю информацию по делу с самолетом Ryanair
Пресс-секретарь ответил на вопросы обозревателя KP.RU Александра Гамова и рассказал о деталях переговоров двух президентов (подробности)