Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 января 2022 14:19

"Найди банан и рыбу с ручкой": Чем опасны хитрые тесты на "деменцию" из сети

Невролог Мхитарян перечислила способы тренировки памяти, которые помогут "поймать" наступление деменции
На этой картинке попытайтесь найти банан, гриб и рыбу с ручкой. В Сети утверждают, что если не получилось — это может служить признаком деменции.

На этой картинке попытайтесь найти банан, гриб и рыбу с ручкой. В Сети утверждают, что если не получилось — это может служить признаком деменции.

На интернет-просторах одним из любимых развлечений для многих стало разглядывание замысловатых картинок со скрытым изображением. Таких, в которых, помимо очевидного сюжета, предлагается найти какие-то скрытые предметы. От популярных блогеров стали звучать мнения о том, что, мол, подобные замысловатые картинки могут дать представление о том, способны ли вы мыслить логически, и даже стать показателем наличия деменции - то есть снижения когнитивных функций головного мозга, таких как память и мышление. Так ли это на самом деле и для чего может быть полезно искать в изображении скрытые предметы, «Комсомолке» рассказала заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач – невролог, кандидат медицинских наук, Элен Мхитарян.

- Эта картинка и другие подобные изображения не показывают изменений в работе головного мозга, - разочаровала нас эксперт. – Но они работают на тренировку внимания. Однако для тренировки внимания именно пожилого человека такой вариант изображения, как здесь, – достаточно сложный. Представьте, если даже относительно молодым взрослым людям непросто найти здесь все объекты, то человеку пожилому будет не под силу выполнить задание просто потому, что в старшем возрасте замедляются все процессы организма, в том числе и психические процессы. Это – норма. Для людей серебряного возраста такого уровня задания могут стать и причиной сильного волнения и повышения давления на нервной почве.

Однако определенный смысл в том, чтобы искать на картинке то, что незаметно сразу, есть. Подобные картинки со «скрытыми рисунками» тренируют навыки концентрации и внимания и зрительно – пространственные функции мозга.

На этой картинке предлагают найти: кисточку, мышь, ботинок, рыбу, четвертую птицу, сапог, воздушного змея, иголку, ложку, змею.

На этой картинке предлагают найти: кисточку, мышь, ботинок, рыбу, четвертую птицу, сапог, воздушного змея, иголку, ложку, змею.

- Тут важно понять принцип, по которому устроено изображение, и тогда дальше вам будет проще выполнять подобные задания, - говорит Элен Мхитарян.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПА ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ ДЛЯ ТЕХ, КТО СТАР И МЛАД

1. Классика – решать кроссворды. Это всегда в моде и этот вариант тренировки мозга действительно работает. Принцип такой: если вам становится легко отвечать на вопросы в задании, переходите к более многоплановым и сложным вариантам.

- А вот если вы регулярно разгадываете кроссворды и замечаете, например, что не можете отвечать на одни и те же вопросы из раза в раз, то это повод обратиться к врачу, это показатель того, что, действительно, у вас может быть определенная проблема с функциями мозга, - отмечает врач.

Найдите на картинке птицу и морковку

Найдите на картинке птицу и морковку

2. Находите те интеллектуальные занятия, в которые вы можете, что называется, влюбиться. Это может быть занятие музыкой, изучение языков или игра в шахматы. Если вы увлекались каким-то занятием в детстве, быть может, в старшем возрасте есть время и силы вновь к нему вернуться. Никто не требует от вас стать профессионалом. Важно идти маленькими шажками и быть заинтересованным в процессе.

3. Решать задачки по математике и логике – это нужно всем. Принцип все тот же: как только у вас начинают получаться хорошо простые задания – переходите к более сложным. Для начала пожилым подойдут задания по математике и логике для детей дошкольного возраста. Начните с этого, и посмотрите, каков будет прогресс.

- Людям в старшем возрасте особенно важно заниматься. И чем больше уделять этому времени, тем лучше будет память, - уверена Элен Мхитарян. – Если какой-то из вариантов занятий вам совсем не нравится, это совсем не ваше, то не заставляйте себя, а попробуйте что-то, что вас действительно заинтересует.

ТЕСТ

Вот эта картинка-задачка — отличный способ потренировать извилины. Внимательно рассмотрите ее и постарайтесь, используя логику, ответить на вопросы.

Вот эта картинка-задачка — отличный способ потренировать извилины. Внимательно рассмотрите ее и постарайтесь, используя логику, ответить на вопросы.

ВОПРОСЫ

1. Сколько туристов живет в этом лагере?

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?

3. На чем они сюда приехали?

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?

5. Откуда дует ветер: с севера или юга?

6. Какое сейчас время дня?

7. Куда ушел Шура?

8. Кто вчера был дежурным? (Назовите по имени.)

9. Какое сегодня число какого месяца?

Ответы смотрите по ссылке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шизофреник или левша: что на самом деле о вас расскажут тесты из интернета

Насколько правдивы популярные опросники и «говорящие картинки» из соцсетей (подробности)

Нейрофизиолог объяснила, как COVID-19 подстегивает болезнь Альцгеймера

Ковид может ускорить появление клинических симптомов опасного заболевания (подробнее)

Биолог рассказал о ранних признаках деменции

Биолог Голошейкин назвал забывчивость ранним признаком деменции (подробнее)