Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал брифинг для прессы после экстренного совещания атлантического военного блока.
Фото: REUTERS
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал брифинг для прессы после экстренного совещания атлантического военного блока. Вот какие главные заявления сделал Столтенберг:
1. Cтраны НАТО решили привести в действие оборонительный план, предусматривающий размещение сил реагирования в странах альянса на период кризиса
2. В пятницу, 25 февраля состоится саммит НАТО, в ходе которого будут обсуждаться долгосрочные планы альянса в отношениях с Россией в свете военного конфликта на Украине
3. На саммит НАТО 25 февраля приглашены Финляндия и Швеция, однако заявок на вступление в оборонительный альянс от этих государств нет
4. У НАТО по-прежнему нет намерений размещать свой воинский контингент на Украине, но альянс будет решительно защищать территорию всех государств, входящих в него
5. НАТО продолжит попытки контактировать с Россией для деэскалации конфликта
6. Предложение закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для российских судов не обсуждалось.
Напомним, специальная военная операция России на территории Украины началась рано утром 24 февраля. Как заявил президент Владимир Путин, ее целью является денацификация и демилитаризация Украины, при этом цели оккупации страны нет.
ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ
Специальная операция России в Донбассе 24 февраля 2022 года: прямая онлайн-трансляция
Утром в четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам, сообщив, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Сайт kp.ru ведет прямую онлайн-трансляцию специальной операции России в Донбассе (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Путин начал военную операцию в Донбассе. Полный текст обращения президента 24 февраля 2022 года
Опубликован полный текст обращения Владимира Путина о начале военной операции в Донбассе 24 февраля 2022 года (подробности)
Главные фейки о военной операции в поддержку Донбасса
С началом спецоперации вооруженных сил РФ в поддержку Донбасса в сети появилось огромное количество видеороликов и сообщений, которые откровенно провоцируют и сеют панику. Большая часть из них - фейки (подробности)