Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 марта 2022 21:01

Военная спецоперация на Украине 3 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 3 марта 2022 года
Самые важные новости о российской спецоперации

Самые важные новости о российской спецоперации

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Донбассе по прежнему тяжелая обстановка, украинские военные продолжают обстрелы жилого сектора с позиций, которые еще остаются под их контролем. В результате страдает мирное население. Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 3 марта 2022 года.

Вооруженные силы России с честью продолжают выполнять задачи в рамках спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Установлен контроль над первым областным центром - городом Херсоном. Минобороны РФ сообщило об организации гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из зоны боевых действий в Харькове, Киеве и Мариуполе. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга, 1579 получили ранения. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь.

Безвозвратные потери украинских националистов и военнослужащих оцениваются в 2 870 убитыми, не менее 3 700 комбатантов получили ранения. По данным Минобороны РФ, к настоящему моменту не менее 572 украинских солдат и офицеров сложили оружие.

Президент Соединенных штатов Америки Джо Байден считает, что президент Украины Владимир Зеленский должен решать сам, оставаться ли в стране. А накануне депутат Верховной Рады Украины Илья Кива потребовал отставки Зеленского, заявив, что тот виноват в кровопролитии.

Тем временем десятки государств предоставляют Украине помощь, в том числе военную. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы,19 государств поставляют украинцам оружие, 22 – оказывают гуманитарную помощь, 10 – макрофинансовую. Число добровольцев, прибывших на Украину из 16 стран мира для участия в боях, превысило тысячу человек, заявил Кулеба.

Второй этап российско-украинских переговоров должен был состояться в Беловежской пуще, на белорусско-польской границе 2 марта. По словам Мединского, он пройдет в четверг 3 марта из-за логистики украинской делегации.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

21:01 В ходе российско-украинских переговоров в Беловежской пуще сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий. В третьем раунде переговоров предстоит обсудить практическую реализацию договоренности, он состоится в ближайшее время. Об этом по итогам консультаций заявил глава российской делегации Владимир Мединский (подробности)

20:49 Владимир Путин провел совещание с Советом безопасности по ситуации на Украине (подробности)

17:51 Российско-украинские переговоры начались. Сайт kp.ru ведет прямую онлайн-трансляцию.

16:55 Войска ДНР в ходе наступления продвинулись на 8 км и взяли под контроль населенный пункт Новокрасновка и Красновка.

16:54 Около 200 наемников из Хорватии прибыли на минувшей неделе в один из батальонов националистов на юго-востоке Украины, сообщает МО РФ.

16:51 Все западные наемники, которые прибудут на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного, заявили в Минобороны РФ. Все атаки иностранных наемников на войска РФ на Украине осуществляются с применением поставляемого Западом оружия, добавили в ведомстве.

16:47 Делегация Украины прибыла на переговоры с РФ в Беловежской пуще на вертолетах

16:29 Верховная рада одобрила указ Зеленского о мобилизации.

15:53 Путин заявил Макрону, что задачи специальной военной операции России на Украине будут в любом случае выполнены.

15:41 Украинская делегация намерена обсудить гумкоридоры на переговорах с Россией.

15:20 Глава Еврокомиссии сообщила, что Зеленский направил запрос на вступление Украины в ЕС.

15:02 Украинская делегация вылетела на вертолетах на переговоры с РФ, сообщил советник главы офиса Зеленского.

14:50 Макрон сегодня созвонился с Путиным, а затем с Зеленским, передают западные агентства со ссылкой на Елисейский дворец.

14:05 Националисты шантажируют наступающие формирования ДНР готовностью взорвать школу с заложниками в Мариуполе.

14:02 Российские военные обеспечили безопасный выход из Киева 180 человек из Миссии ООН.

14:00 Минобороны России: в Мариуполе назрела гуманитарная катастрофа, в Киеве, Харькове и Сумах - назревает.

13:36 Германия не будет "принципиально препятствовать" тем, кто захочет отправиться на Украину для участия в боевых действиях, пишет Tagesspiegel со ссылкой на власти.

13:04 Украинская делегация обещала привезти на новый раунд переговоров сформированную позицию, заявил Лавров.

12:58 В Кремле надеются, что украинские переговорщики всё-таки сегодня доедут до места переговоров.

12:57 В Кремле считают большим горем гибель российских военных на Украине, восхищаются героизмом — Песков.

12:55 Профильный комитет украинского парламента поддержал инициативу о снятии ограничений на использование огнестрельного оружия гражданскими лицами "для отражения вооруженной агрессии РФ" на период военного положения.

12:53 Любой гражданин, проживающий в Крыму, может свободно разговаривать на своем родном языке, в отличие от Украины, где вводятся запреты на использование русского языка, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

12:50 Москва не оправдывает никакие действия, которые приводят к гибели гражданских лиц, заявил Лавров. Глава МИД РФ выразил соболезнования родным и близким погибших на Украине.

12:48 Лавров: в ситуации с Украиной мы поступаем правильно. Плохо, что сейчас гибнут люди, но за 8 лет конфликта в Донбассе погибли тысячи.

12:47 МИД России: поставки Европой оружия Киеву приведут к еще большим потерям на Украине.

12:46 Блок предложений РФ на переговорах с Украиной состоит из гуманитарного, политического и военно-технического аспектов, сообщил Мединский.

12:43 Владимир Зеленский заявил, что Украина ежедневно получает все больше оружия от своих партнеров.

12:42 Переговоры РФ с украинской делегацией могут начаться в 15:00, заявил Мединский. Информация об их переносе в другое место и на другой день не соответствует действительности.

12:34 Иностранцам не дают уехать из Украины, заявил Лавров.Глава МИД РФ также подчеркнул, что в Харькове нет российских войск.

12:33 Есть информация о готовящихся украинцами провокациях, в том числе в Мариуполе, заявил Лавров.

12:20 Переговоры представителей РФ и Украины состоятся сегодня, заявил Лавров.

11:14 МВД РФ перевело некоторые свои подразделения в режим усиленной службы на фоне спецоперации на Украине, сообщил источник.

11:00 Украина требует запретить индексацию материалов из российских научных журналов в международных библиографических и реферативных базах Web of science и SCOPUS.

10:43 Вячеслав Володин предложил деятелям культуры, которые не поддерживают спецоперацию России на Украине, покинуть свои посты.

10:41 Ответственность за фейки во время операции РФ на Украине должна быть серьезной, сказал Володин.

10:20 Войска ЛНР взяли под контроль семь населенных пунктов в Донбассе.

9:56 Всего за время специальной операции поражено 1612 украинских военных объектов, заявили в Минобороны России.

9:50 Захарова заявила, что телефонные террористы пытаются блокировать работу российских дипломатов с территории Украины, Польши, США и Германии.

9:46 Интенсивность обстрелов ЛНР со стороны Украины за последнее время уменьшилась в разы.

9:37 Власти ФРГ намерены предоставить Украине 2 700 зенитных ракет "Стрела" — агентство DPA со ссылкой на источники в Минэкономики.

9:21 В Черногории прошли акции в поддержку России на фоне ситуации на Украине

9:17 Басурин заявил, что в Мариуполе большая проблема с водой и электричеством, город из-за украинских военных становится концлагерем. Он также сообщил, что "Азов" и "Правый сектор" (запрещенная в РФ террористическая организация) не выпускают жителей Мариуполя в гуманитарный коридор.

9:16 Басурин допустил возможность точечных ударов по позициям украинских военных в Мариуполе, если они не сложат оружие.

9:10 Под полный контроль ЛНР перешли ещё семь населённых пунктов, среди них Старобельск.

8:42 Российские военнослужащие доставили 30 тонн гуманитарной помощи жителям Украины из Белгородской области.

8:12 Украинские военные в ночь на 3 марта обстреляли Зуевскую ТЭС в ДНР, повреждено здание, жертв и пострадавших нет.

8:10 Мадуро: США и ЕС совершают против народа России преступление. Президент Венесуэлы осудил антироссийские санкции и призвал закончить экономические войны.

7:50 Число жителей Украины, уехавших в соседние страны за последние семь дней, составило 1 млн, сообщили в ООН.

01:21 В ОБСЕ сообщили о гибели сотрудницы Марины Фениной в Харькове.

00:30 Жители Украины, находящиеся на территории, контролируемой Вооруженными силами РФ и воинскими формированиями Донецкой и Луганской народных республик, не останутся без продовольствия и средств первой необходимости - начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военная спецоперация на Украине 2 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 2 марта 2022 года (подробности)