Мария Баталова с мамой Гитаной Леонтенко и Михаил Цивин во время судебного заседания.
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА
12 мая в Замоскворецком суде проходят прения по делу о мошенничестве с имуществом вдовы и дочери Алексея Баталова. Сегодня на заседание прибыли и потерпевшие, и обвиняемые по делу: супруги Михаил Цивин, Наталья Дрожжина и их сообщник нотариус Дмитрий Бублий.
Первым выступил прокурор. Он просит наказать Бублия, Дрожжину и Цивина в виде реального лишения свободы сроком на 5,6,7 лет соответственно в колонии общего режима. И выписать штраф, 400, 300 и 200 тысяч рублей. Бублия лишить права на работу нотариусом.
После прокурора взял слово адвокат Баталовых Сергей Лукин. Он поддержал обвинение. И согласился, что Цивин, Дрожжина и Бублий заслуживают максимального наказания.
После этого он зачитал письмо Марии Баталовой. Мария инвалид детства, страдающая тяжёлой формой ДЦП. Говорить она не может, но может печатать на компьютере с помощью специального приспособления. В письме она сообщила, что за три года что идёт следствие её мать Гитана Аркадьевна Леоненко почти ослепла.
- С деньгами они мудрили без нашего ведома. В то время, когда они были вхожи в наш дом, мама платила им за каждую ягоду, за каждый пакет молока, - написала Мария Баталова. Нотариус Бублий, который действовал от лица государства, не читал нам никаких документов по ренте, не зачитывал доверенность по распоряжению нашим имуществом и деньгами. А мать такого дитя, как я, озабочена тем, на кого ребенка оставить, когда придет её срок.
Прошу назначить для подсудимых Цивина, Бублия, Дрожжиной максимально возможное наказание по всей строгости закона, с лишением свободы. Во-первых, для того, чтобы отсечь соблазн мщения моей семье. Во-вторых, пусть камера для каждого из них будет кельей, в которой они смогут переосмыслить свою жизнь, свои деяния, покаяться и, я надеюсь, они смогут прийти к душевному миру.
Гитана Аркадьевна присоединилась к тому, что написала её дочь Мария Баталова и тоже потребовала самого строгого наказания для обвиняемых: «Из-за них я ослепла на один глаз, и второй глаз плохо видит. Это невыносимо»…
В прениях выступила и Наталья Дрожжина, она была краткой:
- Я могу сказать только одно: Алексей Владимирович Баталов перед смертью попросил меня позаботиться о его дочери. Что я и делала. А Гитане Аркадьевне я хочу пожелать долголетия, а Маше сказать – храни тебя Бог.
Напомним, по версии следствия, семейная пара - Цивин и Дрожжина- сумела втереться в доверие к Баталовым и обманным путём завладела большей частью их недвижимости и деньгами, хранившимися на банковских счетах. Суммарно около 22 миллионов рублей. В результате чего имущество Марии Баталовой (1/3 доли в четырехкомнатной квартире в знаменитом Доме на набережной, улица Серафимовича, 2, нежилое помещение в 20 м2 в этом же доме и двухкомнатная квартира в 1-м Самотечном переулке) перешло в собственность Дрожжиной. Со счетов Баталовых, в том числе валютных, пропали деньги. В рублевом эквиваленте это около 16 миллионов 700 рублей (по курсу на конец 2019 года). Цивин и Дрожжина снимали их по доверенности. Супругов обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Цивин и Дрожжина свою вину не признают. Продолжают настаивать: помогали Баталовым от чистого сердца.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Евровидение-2023»: Зеленскому указали на место - его подвинули мохнатые мужики в трусах и гольфиках (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прокурор просит для 75-летней актрисы Натальи Дрожжиной шесть лет колонии по делу о наследстве Алексея Баталова
12 мая в Замоскворецком суде проходят прения по делу о мошенничестве с имуществом вдовы и дочери Алексея Баталова (подробности)