
Фото: REUTERS.
По завершению переговоров президента нашей страны Владимира Путина с лидерами африканских стран, прибывших на ПМЭФ-2023, глава МИД России Сергей Лавров дал несколько комментариев прессе.
В частности, он объяснил причины конфликта, разгоревшегося вокруг Украины. Министр сказал, что виной всему стала подготовка Западом гибридной войны против России. И процесс этой подготовки происходил многие годы, а одним из ее результатов стало превращение Киева в инструмент для подрыва основ безопасности Российской Федерации.
Лавров также дал оценку предложениям Китая, предложившего план урегулирования украинского конфликта. Глава МИД России отметил, что Москва разделяет принципиальные подходы китайских партнеров в этом направлении, и России близки многие идеи КНР, в числе которых отказ от двойных стандартов в мире, уважение и претворение принципов Устава ООН, а также идеи о том, «чтобы не было односторонних санкций, попыток обеспечивать чью-то безопасность за счет безопасности других, чтобы безопасность была неделимой в глобальном масштабе».
Китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине был разработан и представлен 24 февраля. Он состоит из 12 пунктов, главными из которых являются: возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Главный поставщик вооружений: Что еще связывает Россию и Алжир
Президент Алжира на ПМЭФ-2023 сообщил о поддержке России (подробнее)
Хотел понюхать младенца: Американцы смеются над очередными странностями Байдена
К Байдену приставили няня (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему США выгодна заморозка конфликта на Украине (подробнее)