Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2024 15:16

Пишет вдове покаянные письма из тюрьмы: Близкие друзья Михаила Ефремова помогают ему выйти по УДО

Михаил Ефремов ждет одобрения вдовы и сына погибшего водителя на УДО
Михаил Ефремов надеется выйти по УДО.

Михаил Ефремов надеется выйти по УДО.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В феврале 2024 года Сергей Захаров из села Кузьминское Рязанской области мог бы отметить 61-й день рождения. Он погиб в ДТП, которое на Садовом кольце в Москве устроил актер Михаил Ефремов. Пьяный артист (в его крови в день аварии нашли следы наркотиков, алкоголь) на своем внедорожнике через двойную сплошную врезался в автофургон, за рулем которого водитель-курьер Сергей Захаров развозил заказы: мужчина скончался в больнице от полученных травм. Ефремова посадили на семь с половиной лет. К концу марта 2024 года Михаил Ефремов отсидит полсрока, поэтому получит возможность подать ходатайство об УДО. Актер осужден по ст. 264, ч. 4, п. а УК РФ – сидит за тяжкое преступление, поэтому раньше не имеет права просит об условно-досрочном освобождении.

Вокруг предстоящей подачи Михаилом Олеговичем Ефремовым администрации колонии ходатайства об УДО уже появилось немало небылиц. Писали, что семья наняла «специального адвоката» для подачи УДО, адвокат общается с семьей потерпевшего – это все слухи.

Актеры, знакомые с ситуацией, рассказали сайту KP.RU: «С младшим сыном и вдовой Сергея Захарова на этой неделе общаются близкие друзья Михаила Ефремова. Они обратились к Захаровым за тем, чтобы в случае положительного решения — заручиться письменной поддержкой потерпевшей стороны на заседании суда по УДО. Когда получат ответ от Захаровых – предоставят его жене Михаила Ефремова. Еще в прошлом году Софья на свидании с мужем в колонии определились, что Михаил будет подавать на УДО, когда такая возможность откроется. Материально Миша все возместил. Также он неоднократно писал письма из колонии вдове и младшему сыну погибшего – он уже взрослый парень, женат. Просил прощения у них. Искренние, большие письма».

Адвокат актера отказался сообщить детали грядущего ходатайства: по его словам – он только будет обсуждать УДО с Михаилом Ефремовым.

Пока Захаровы думают - как им ответить на запрос друзей Ефремова по УДО. Напомним, что потерпевшей стороне Михаил Ефремов выплатил более 4, 4 млн руб компенсации – моральный ущерб, возмещение расходов на похороны и поминки. 32-летний Виталий (сын погибшего от первого брака) получил 800 тыс руб (моральная компенсация) и 300 тыс руб (компенсация расходов на адвоката). Он держался отдельно от других членов семьи Захарова – поддерживал сожительницу отца Ирину Стерхову, с которой Сергей Захаров проживал в Подмосковье. Погибший последние 15 лет работал вахтовым методом в Москве, выезжая к родне в Рязанскую область на выходные. Оставшуюся часть компенсации получили, проживающие в Рязанской области – вторая жена, вдова Маргарита Захарова (говорили, что супруги не жили вместе и за месяц до трагедии было подано заявление на развод, но официально они не разведены), их с Сергеем сын 29-летний Валерий, а также родной брат погибшего. Появились негативные комментарии об УДО Ефремова от Ирины Стерховой и племянника Андрея Захарова (сын Виталия). Однако они не признаны потерпевшими и их мнение учитываться не будет.

Вдова, младший сын и брат материальных претензий к Ефремову не имели, какое решение они примут по УДО – станет ясно уже скоро. Сторона Ефремова надеется, что возражать не будут. Адвокат Тимур Матвеев объяснил KP.RU, как отразится мнение потерпевшей стороны на УДО: «Суд примет мнение стороны потерпевших при решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Но даже если сторона потерпевших будет против, суд вправе принять решение и освободить человека из колонии по условно-досрочному освобождению. Поэтому мнение потерпевших учитывается, но оно не будет определяющим. Суд сам вправе принимать решения».

Что будет учтено в первую очередь судом при принятии решения по условно-досрочному освобождению? Суду будет важно мнение администрации ИК №4 о том, как исправляется осужденный Михаил Ефремов – представитель исправительного учреждения даст ему характеристику, расскажет об отношении к труду, наличии поощрений или взысканий. В колонии Михаил Ефремов работает на швейном производстве - вставляет молнии в спецодежду. Также он участник кружка корреспондентов и художественной самодеятельности, его документальные фильмы (снятые с другими осужденными) были отмечены на творческих смотрах ФСИН. Один из проектов Михаила Ефремова был снят о том, как относятся к освобожденным после отбывания наказания на воле, в другом – озвучены мысли осужденных об исправлении. Также будет учтена судом компенсацию потерпевшим – выплачена или нет. Судья задаст вопросы осужденному и примет решение – исправился он или нет, после чего вынесет решение. Если решение будет положительным, то к началу лета Михаил Ефремов будет дома.

Отрывок из письма осужденного Михаила Ефремова вдове погибшего Маргарите Захаровой:

- …Когда случилась эта трагедия, я был в беспамятстве, и не могу понять до сих пор, как это случилось. Но точно знаю одно. С того дня жизнь моя разделилась на до и после. Я не знаю, как мне дальше жить. Конечно, я ежедневно молюсь за душу Сергея. Я не могу простить себя за то, что произошло. За то, что по моей вине погиб хороший мужик. За то, что я доставил много горя его родным...Прошу Вас, простите меня. Я не знаю, как теперь мне общаться со своей семьей. Как смотреть в глаза своей жене и как воспитывать своих детей. Того веселого, ироничного и безалаберного Михаила Ефремова, которым я был, больше не будет никогда. Даже если Вы простите меня, за тот смертный грех, что я совершил, мне все равно придется отвечать перед Богом…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Эта авария у него первая, а он всю жизнь за баранкой": Родственники рассказали о водителе, погибшем в устроенном Ефремовым ДТП

О смерти жителя Рязани Сергея Захарова они узнали от журналистов (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Песня «Кукушка» оказалась пророческой для участницы детского «Голоса»: ее отец погиб в зоне СВО (подписывайтесь на наш подкаст)