Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2024 21:10

Николай Азаров: «Украину захватили воры и лжецы»

Бывший премьер Украины заявил, что после Майдана киевские власти "стреляли себе в ногу, ликвидируя товарооборот с СНГ"
Экс-премьер Украины Николай Азаров

Экс-премьер Украины Николай Азаров

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ровно 10 лет назад, 18-22 февраля, в Киеве произошла развязка Майдана, следом за которой случился госпереворот. Куда эти десять лет завели страну?

Итоги майданного десятилетия KP.RU подводит с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, возглавлявшим кабмин страны в 2010-2014 годах.

- Предчувствовали майдан?

- Нет. Пока я четыре года возглавлял правительство Украины, не видел никаких признаков Майдана. Мы провели Евро-2012. Это был праздник, который объединил Украину. Построили стадионы, гостиницы, привели в порядок дороги, больницы.

- Но переворот то случился?

- В Украине был не один переворот. Был и в 2004-м. И всегда приходили люди под лозунгами «Путь в Евросоюз», «Жить как во Франции». Одно и то же! На Майдане говорили, что Азаров с Януковичем тянут Украину в Азию, а мы хотим в Европу, кружевные труселя, зарплату и пенсии как в Германии. Чтобы по выходным ездить в Вену пить кофе и смотреть оперу. И ведь каждый раз врали. А те, кто стоял и слушал, верили. Надо было быть полным дураком, чтобы в это верить.

- Среди лозунгов была еще борьба с коррупцией.

- Ну да. А борцы с коррупцией всегда были самыми прожженными коррупционерами. Еще в 2004 году был уволен за коррупцию Порошенко. Предъявили документы, как он занимался вымогательством. Но следующий Майдан сделал его президентом. Это как?!

- У народа на Украине короткая память?

- Как у аквариумной рыбки. И ради этого они делали «революцию»? Порошенко все знали как жулика и проходимца. Но они громят страну, чтобы Порошенко их вел в Европу. А он вел себе в карман.

- Как же воры и вруны захватили власть?

- Для переворота много ума не надо. Нужно отсутствие воли у руководства страны. В декабре 2013-го я в Москве встретился с Лукашенко. Он мне говорит: а чего там Янукович смотрит, как в центре Киева сортир развели? Чего не разгонит? Вы же доиграетесь!

- Внешний долг Украины возрос в два раза за 10 лет?

- Больше! Когда говорят, что у нас в 2013-м долг был 73 миллиарда долларов — не разбираются в теме. Есть прямой госдолг, а есть общий. Туда включаются и долги государства, и кредиты частных компаний. 40 миллиардов на самом деле был наш внешний долг. Остальное – долги компаний. Сейчас - 170 миллиардов долг уже конкретно государства. В четыре раза, а не в два он вырос!

- На что Украина после Майдана занимала?

- На пушки, на танки. Для развития не приобреталось почти ничего. За 10 лет не введено ни единого предприятия значимого. Мы производили стали 36 миллионов тонн в год. За 2023 год киевский режим выплавил 6 миллионов тонн. Только Криворожсталь работает на одной домне.

- Ваше правительство какой оставило страну к январю 2014-го?

- Мы уходили – ситуация была нормальная. 2012-2013 год – у нас была нулевая инфляция. Курс доллара к гривне был меньше 8. Реальные доходы населения увеличились в 1,6 раза.

- Но Украина стояла на перепутье – дружить с Европой или с Россией?

- Для нас такого вопроса никогда не стояло.

- Он звучал на Майдане.

- Его проходимцы поднимали. Украина – транзитная страна, она между Россией и Европой.

- И куда она должна двигаться?

- Стоять на месте! И иметь прекрасные отношения и там, и там. Пойти в Европу и отрезать себя от России – это катастрофа. Что и показали эти 10 лет. Эти идиоты стреляли себе в ногу, ликвидируя товарооборот с СНГ. Он упал в три раза. А промышленной экспорт упал до нуля.

- У вас же 80 миллиардов в 2013-м был экспорт?

- А сейчас 25. В Киеве засекретили все данные, а если и дают, то обманные.

- Например?

- Если посмотреть статистику за 2023 год, то у них ВВП – 175 миллиардов долларов. Это огромная цифра. Но территория под киевским режимом не производит столько товаров и услуг.

- Как же они надувают цифры?

- Они начали в структуре доходов считать иностранную помощь. Японцы выделили 8 миллиардов долларов безвозмездно, норвежцы 7 миллиардов - Киев все записывает в доходы. То есть это, оказывается, они на столько «произвели продукции»...

- На самом деле — нет?

- Они получили на счет, разворовали и проели эти деньги! Если вычесть все, что они получили от «спонсоров», останется всего 60 миллиардов!

- Чем подтвердите?

- В той же статистике, где они показывают, что ВВП у них 175 миллиардов, годовой доход на душу населения — всего 2 тысячи. Им ума не хватает соотнести, что у них 30 миллионов населения. И если официально доход на душу 2 тысячи долларов, помножь его на 30 миллионов человек - получишь 60 миллиардов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Люди ушли в Европу, а земля осталась американцам»: Как Майдан за 10 лет убил Украину

- Внешний долг Украины резко вырос?

- В 2013-м, до Майдана, он был 73 миллиарда долларов, в 2023-м — 140 миллиардов. Это 85% ВВП страны. Но Киев и не собирается его погашать. Он привык так жить. Все это знают (подробности)

Три цвета украинского Майдана: Начинали с карнавала, закончили кровавой бойней

Дмитрий СТЕШИН

Первый этап Майдана — цветной - напоминал мне большой фольклорный «праздник непослушания» - уникальное сочетание. Организаторы учли опыт «помаранчевой революции» 2004 года - толпу на площади нужно занимать. Поэтому на Майдане была собрана сцена, стояла хорошая аппаратура. Буквально каждый мог сплясать, спеть, прочитать стишок. Про Украину, разумеется (подробности)

"Хотели в Европу, а попали в ад": С чего 10 лет назад начался майдан и куда он завел Украину

Военкор Дмитрий Стешин вспомнил начало майдана на Украине 10 лет назад (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.