Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2024 21:01

Три цвета украинского Майдана: Начинали с карнавала, закончили кровавой бойней

Спецкор Дмитрий Стешин вспоминает, как 10 лет назад перерождался Майдан
Спецкор "КП" рассказывает, как перерождался Майдан

Спецкор "КП" рассказывает, как перерождался Майдан

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

10 лет назад, 18-22 февраля, в Киеве произошла развязка Майдана — расстрел протестующих и милиционеров. И следом — госпереворот.

Куда эти годы завели Украину? Итоги майданного десятилетия KP.RU подвел с одним из известнейших в то время украинских политологов Ростиславом Ищенко и бывшим премьер-министром незалежной Николаем Азаровым.

А о том, что происходило в Киеве в эти февральские дни 10 лет назад вспоминает спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин, который провел в украинской столице всю зиму 2013-2014.

КАРНАВАЛЬНЫЙ

Первый этап Майдана — цветной - напоминал мне большой фольклорный «праздник непослушания» - уникальное сочетание. Организаторы учли опыт «помаранчевой революции» 2004 года - толпу на площади нужно занимать. Поэтому на Майдане была собрана сцена, стояла хорошая аппаратура. Буквально каждый мог сплясать, спеть, прочитать стишок. Про Украину, разумеется. Дресс-код на сцене был жесткий. Рулил всем этим карнавалом пан Парубий - западенец, прославившийся тем, что еще в нежном возрасте обзавелся справкой об умственной неполноценности. Незаметно, постепенно, но Парубий превратился в главного публичного координатора всей майдановской движухи. Он решал насущные вопросы обеспечения Майдана водой, палатками и т.д. Формировал отряды для постройки баррикад или отражения атак «Беркута».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧЕРНЫЙ

С атак «Беркута», которые позже превратились в статичное противостояние примерно равных сил, начался второй Майдан – черный. Автопокрышки жгли тоннами. Все стало черным – снег, дома, лица, руки, одежда. Кто завозил покрышки на Майдан, почему пропускали в центр Киева грузовики – все это вопросы к той самой киевской власти и концов уже не найти. «Черный Майдан» сформировал у собравшихся на Крещатике у монумента Свободы, особое мировоззрение – «защитники осажденной крепости». Осаждали эту крепость, по их мнению, клевреты и приспешники Януковича, выполняющего «волю Москвы». Именно в этот момент, спецкорры «КП» перестали говорить на Майдане на русском. Если бы были киявлянами, большой беды не случилось бы. Но российских журналистов на Майдане уже ловили, а нам нужно было доработать до кульминации.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КРАСНЫЙ

Он, конечно же, был кровавым. Третий этап Майдана был красным. Смену власти нужно было зацементировать и легализовать, а народная кровушка подходит для этого лучше всего. Все остальное вы знаете, но кое-что осталось за кадром и потом, по воспоминаниям, когда кровавое колесо покатилось уже по Донбассу, я понял, что это был Знак, который удалось прочитать лишь на половину.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

... И ПРОПИТЫЙ

Я блуждал по Майдану в поисках интересных кадров и вдруг увидел двух прекрасных барышень. В одних вышиванках, несмотря на трескучий мороз, в венках из цветов. Девушки настолько контрастировали с грязным окружающим хаосом, так четко являли собой ту самую, любимую нами хрестоматийную Украину, что я бросился к ним, как Хома Брут к Панночке. Буквально спотыкаясь. И по мере приближения, пастораль начала распадаться. Барышни были ….э… значительно старше, чем мне представлялось с пятидесяти метров. Цветы в венках искусственные, голоса прокуренные и пропитые. А лица… лица двух «Лесь Украинок» были покрыты слоем штукатурки в палец толщиной. Они еще выпили как следует перед выходом в люди, поэтому, интервью не задалось. Я всматривался в жуткие лица двух страшных, потасканных «плечевых» пытавшихся олицетворять собой Украину и такими толчками в сознании пытался прозревать будущее. Может быть, первый раз тогда нехорошо кольнуло в сердце, и я догадался, что одним политическим переворотом дело не обойдется. Так оно и вышло, реальность оказалась в стократ страшнее того, что я мог нафантазировать себе посреди киевского Майдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Азаров: «Украину захватили воры и лжецы»

Итоги майданного десятилетия KP.RU подводит с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, возглавлявшим кабмин страны в 2010-2014 годах.

- Предчувствовали майдан?

- Нет. Пока я четыре года возглавлял правительство Украины, не видел никаких признаков Майдана. Мы провели Евро-2012. Это был праздник, который объединил Украину. Построили стадионы, гостиницы, привели в порядок дороги, больницы (подробности)

«Люди ушли в Европу, а земля осталась американцам»: Как Майдан за 10 лет убил Украину

- Внешний долг Украины резко вырос?

- В 2013-м, до Майдана, он был 73 миллиарда долларов, в 2023-м — 140 миллиардов. Это 85% ВВП страны. Но Киев и не собирается его погашать. Он привык так жить. Все это знают (подробности)

"Хотели в Европу, а попали в ад": С чего 10 лет назад начался майдан и куда он завел Украину

Военкор Дмитрий Стешин вспомнил начало майдана на Украине 10 лет назад (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.