Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2024 21:01

«Люди ушли в Европу, а земля осталась американцам»: Как Майдан за 10 лет убил Украину

Политолог Ищенко: Более половины украинских сельхозземель прибрали к рукам США
10 лет назад, 18-22 февраля, в Киеве произошел госпереворот.

10 лет назад, 18-22 февраля, в Киеве произошел госпереворот.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

10 лет назад, 18-22 февраля, в Киеве произошла развязка Майдана — расстрел протестующих и милиционеров. И следом — госпереворот. Люди на Майдане требовали свободы, очищения от коррупции и вхождения в Евросоюз. А что получили?

Итоги майданного десятилетия KP.RU подводит с одним из известнейших в то время украинских политологов Ростиславом Ищенко.

Читайте также интервью экс-премьера Украины Николая Азарова и воспоминания спецкора «Комсомолки» Дмитрия Стешина, который грелся у костров в Киеве всю зиму 2013-2014.

ДОЛГИ НЕ ОТДАДУТ

- Внешний долг Украины резко вырос?

- В 2013-м, до Майдана, он был 73 миллиарда долларов, в 2023-м — 140 миллиардов. Это 85% ВВП страны. Но Киев и не собирается его погашать. Он привык так жить. Все это знают.

- Двукратный рост долга — из-за конфликта с Россией?

- Нет, Украина и раньше много занимала. Если бы Киеву после 2014-го давали столько, сколько дают после февраля 2022-го, там в 10 раз больше набрали бы долгов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЭКСПОРТ РУХНУЛ

- Экспорт из Украины резко упал?

- Вдвое! Но падение экспорта и разрушение украинской экономики началось задолго до СВО. Потому что украинские власти ставили задачу переориентироваться с российского рынка на Евросоюз.

- Получилось?

- Нет. Но за то в 10 раз увеличился экспорт людей с Украины. Больше всего уехало врачей - в Восточную Европу, немало — водителей, строителей в Россию. Оставшихся сейчас забрали в армию. В Одессе за руль городского транспорта уже сажают женщин, в том числе пожилых.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧЬИ ЧЕРНОЗЕМЫ

- Чьи теперь знаменитые украинские черноземы?

- В 2020-м на Украине разрешили продажу сельхозземель. И сейчас у аграрных гигантов из США более половины всех украинских угодий. Они давно уже прибрали к рукам украинские черноземы. Но не спешили покупать.

- Это как?

- Арендовали за копейки. А выжимали максимум прибыли. Киеву это было удобно. Во-первых, американцы давали взятки. А во-вторых, без них украинскую агропродукцию никто бы не пустил на западные рынки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

УПАЛО И ПРОПАЛО

- Что на Украине с энергетикой?

- Украинские ТЭС перешли с газа на уголь, а он в дефиците после потери Донбасса. Атомные станции — на последнем издыхании. К 2014-му Украина уже искусственно продлевала им сроки работы. А последние 10 лет, не желая сотрудничать с Росатомом, Киев просто принимал волевое решение о продлении срока службы реакторов. Без должного обслуживания. Потому большая часть реакторов на украинских АЭС - в опасном состоянии.

- Украинские авиадвигатели продавались по миру.

- Авиаотрасль работала вплоть до 2015 года, когда разорвали последние контракты с Россией по авиадвигателям. Что-то еще поставляли по контрактам в Африку, где летали советские вертолеты.

- А сейчас?

- Большинство этих вертолетов улетели на Украину воевать. Персонал на заводах найти еще можно - но нет спроса на движки. Россия перешла на свои двигатели. А страны третьего мира стараются покупать продукцию от поставщиков, которые не только завтра, но и через 10 лет смогут все это обслужить. А кто даст гарантию, что Украина будет существовать через год?

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

- Хоть в чем-то за 10 лет Украина шагнула вперед?

- Если верить украинским СМИ — в кустарном производстве беспилотников. Они называют цифры производства - в 1 миллион БПЛА в год. Россия производит это не в сараях — и потому таких цифр не имеет. Как и Турция, Иран, которые давно развивают эту отрасль. Никто не решился на такую цифру, даже Китай. Но сложно определить - это украинская сборка или прикрытие поставок БПЛА из Турции, Израиля, Британии? В основном эти дроны все равно отправляют на фронт.

- Но чем-то похвастаться украинцы могут?

- Похвастаться можно, показать нельзя. Да, они кажется и на Марс собирались полететь. Но немцы говорят, что их страшный сон - по окончании конфликта на Украине, к ним оттуда приедет еще 10 миллионов человек. Ни у кого прежде не получалось так быстро уничтожить государство с таким мощным потенциалом.

Было-стало

Было-стало

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- На Украине официально 8,1 тысячи людей сидят в тюрьмах за пророссийские взгляды.

- На телеканалах Украины отменены новости — все обязаны показывать единый «новостной марафон» с допущенными к эфиру сюжетами.

- На Украине отменены выборы под предлогом военного положения, хотя официально никакая война не объявлена.

- С одобрения властей захватываются храмы канонической Украинской православной церкви — УПЦ, а священники преследуются. У них отобрана Киево-Печерская Лавра. Все из-за подозрений в духовных связях с Русской православной церковью.

- На Украине запрещены русские школы, а за разговор на русском языке в магазине, такси и любом учреждении — штраф.

- Сегодня Украина официально — самая бедная страна Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Азаров: «Украину захватили воры и лжецы»

Итоги майданного десятилетия KP.RU подводит с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, возглавлявшим кабмин страны в 2010-2014 годах.

- Предчувствовали майдан?

- Нет. Пока я четыре года возглавлял правительство Украины, не видел никаких признаков Майдана. Мы провели Евро-2012. Это был праздник, который объединил Украину. Построили стадионы, гостиницы, привели в порядок дороги, больницы (подробности)

Три цвета украинского Майдана: Начинали с карнавала, закончили кровавой бойней

Дмитрий СТЕШИН

Первый этап Майдана — цветной - напоминал мне большой фольклорный «праздник непослушания» - уникальное сочетание. Организаторы учли опыт «помаранчевой революции» 2004 года - толпу на площади нужно занимать. Поэтому на Майдане была собрана сцена, стояла хорошая аппаратура. Буквально каждый мог сплясать, спеть, прочитать стишок. Про Украину, разумеется (подробности)

"Хотели в Европу, а попали в ад": С чего 10 лет назад начался майдан и куда он завел Украину

Военкор Дмитрий Стешин вспомнил начало майдана на Украине 10 лет назад (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.