Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды23 марта 2024 19:40

Звезды любили «Крокус»: крутая акустика, технологии и дорогая охрана на концертах

Последние аншлаговые концерты в «Крокус Сити Холл» провел в марте певец SHAMAN
После теракта и пожара в "Крокус Сити Холле" артисты вспоминают, что многие лучшие свои концерты они провели именно в «Крокусе».

После теракта и пожара в "Крокус Сити Холле" артисты вспоминают, что многие лучшие свои концерты они провели именно в «Крокусе».

Фото: Иван МАКЕЕВ

После теракта в «Крокус Сити Холл» многие артисты выражают соболезнования семьям погибших и пострадавшим. А также вспоминают, что многие лучшие свои концерты они провели именно в «Крокусе». Нет ни одного известного артиста, кто бы не выступал с «сольником» в Крокусе.

Изначально концертный зал должен был иметь особую концепцию – концертный зал при казино по примеру подобных центров в Лас-Вегасе. Но потом игорный бизнес в нашей стране запретили (разрешен в нескольких особых игорных зонах) и концепция поменялась. «Крокус Сити Холл» стал концертным залом на территории торгово-выставочного комплекса – это «Крокус Экспо» и торговый центр «Крокус Молл», построенные на деньги Crocus Group, принадлежащей Аразу Агаларову. Рядом метро «Мякинино» - часть стройки финансировалась Агаларовым.

Концертный зал открыли в октябре 2009 года и назвали именем певца Муслима Магомаева, с которым дружила семья Агаларовых. «Крокус» артисты полюбили – современный зал с крутыми дорогущими акустическими системами, современными инженерными решениями: в любой точке зала зритель слышит качественный звук. Звукорежиссерская ложа и все решения по звуку были продуманы и выполнены идеально в отличии от некоторых других площадок – что большой плюс для звучания артиста. Аренда зала для концерта стоила почти столько же сколько «Кремлевский дворец», который вмещает 6 тысяч зрителей. А зал-трасформер «Крокус» мог вместить до 7 тысяч 500 человек, обычная вместимость зала – 6 тысяч 200 человек. Разница в тысячу с лишним билетов – ощутима для выручки. Доехать было удобно на метро или на машине – большой паркинг. И артистов, и зрителей быстро перестала смущать удаленность зала от центра: «Крокус Сити Холл» полюбили за его комфорт. Инвестиции в проект зала при строительстве составили $70 млн.

В «Крокусе» всегда было много концертов. Спад случился в пандемию – концерты и мероприятия отменили, магазины закрыли. Но бизнес стал восстанавливаться после временного спада. Артисты планировали концерты в «Крокусе» за год. К примеру, певец SHAMAN провел три аншлаговых выступления в «Крокусе» 9, 10 и 11 марта 2024 года и арендовал зал для концерта 9 марта 2025 года.

Последние аншлаговые концерты в «Крокус Сити Холл» провел в марте певец SHAMAN

Последние аншлаговые концерты в «Крокус Сити Холл» провел в марте певец SHAMAN

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Билеты на концерт группы «Пикник» на 22 и 23 марта были проданы полностью – зал ожидался битком. Для аренды площадки менеджер коллектива или компания организатор-мероприятия подписывает договор аренды и с залом, и с их охранной фирмой ООО Чоп «Крокус Профи». Охраны много – на входе, в холле, в зале, у каждого выхода (зал многоуровневый), но она не вооружена. И противостоять обученным автоматчикам вряд ли смогла бы. Яна Рудковская в своем телеграм-канале сообщила, что в феврале они провели два аншлаговых концерта Димы Билана в «Крокусе» на 15 тысяч человек, и в «Крокусе» порядок обеспечивали около 200 человек охраны. Продюсер Рудковская считает, что массовые мероприятия должны охранять вооруженные охранники: «Много вопросов к ЧОПу. Где они все были и зачем вообще нужна такая охрана без оружия? И кого и от кого она тогда охраняет! На месте этого концерта мог быть и наш, и любой другой концерт… Я вам скажу, что в «Крокусе» один из самых дорогих ЧОПов в России. Мне просто страшно. Почему я пишу и поднимаю эту проблему? Нужно, чтобы все массовые мероприятия охраняли только профессиональные вооруженные люди, а не пузатые дяди сторожа за безумные деньги, которых самих охранять надо!»

В «Крокус Сити Холл» проходили концерты всех больших звезд и российской эстрады, и многих зарубежных исполнителей. Но самым обсуждаемым событием стало проведение конкурса «Мисс Вселенная 2013», когда в вип-ложе сидел хозяин конкурса Дональд Трамп.

P.S Компания — владелец концертного зала, где произошел теракт, сообщила в официальном заявлении, что «Крокус Сити Холл будет восстановлен»: «Российская компания «Крокус Интернешнл», владеющая концертным залом «Крокус Сити Холл», выражает глубокие соболезнования в связи с терактом, унесшим жизни сотни людей. Вместе со всей Россией мы скорбим по умершим и надеемся на скорейшее выздоровление тех, кто пострадал в этой чудовищной трагедии.

В эти тяжелые дни мы делаем и будем делать все возможное, чтобы помочь властям и специальным службам в их нелегкой работе, а также вместе со всей страной помочь жертвам теракта. Отдельная благодарность команде концертного зала, которая в кризисной ситуации действовала профессионально, четко и героически, благодаря чему удалось спасти большинство гостей и сотрудников, находившихся в «Крокус Сити Холле» в этот вечер. Наша компания работает более 30 лет, а в стенах концертного зала «Крокус Сити Холл», носящего имя великого музыканта Муслима Магомаева, на протяжении 15 лет прошли тысячи мероприятий на высочайшем уровне. Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем говорят видео допроса террористов из "Крокуса": След ведет на Украину

Теракт в «Крокусе» могли планировать неделей раньше, на концерте Shaman (подробнее)

Как ловили нелюдей, устроивших теракт в «Крокус Сити Холле»

Террористы из "Крокус Сити Холла" пытались прорваться на Украину (подробнее)

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)