Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире6 июля 2021 5:59

Спасаясь от «Талибана»*, афганские военные массово бегут в соседний Таджикистан

Ситуация в стране обострилась на фоне вывода американских войск
Oтсутствие поддержки со стороны американского воинского контингента оказало деморализующее воздействие на правительственные вооруженные силы

Oтсутствие поддержки со стороны американского воинского контингента оказало деморализующее воздействие на правительственные вооруженные силы

Фото: REUTERS

Столкновения с боевиками «Талибана»* вынудили более тысячи военных правительственных войск Афганистана перейти границу с Таджикистаном чтобы спастись на территории соседней страны.

Согласно информации государственного таджикского информационного агентства «Ховар», прошлой ночью границу пересекли более тысячи солдат, ранее стало известно о бегстве еще около 100 человек.

Власти Таджикистана разрешили военным Афганистана въезд на территорию страны, в то же время президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил мобилизацию, в рамках которой для усиления охраны границы с Афганистаном будет привлечено более 20 тысяч военнослужащих.

Ожесточенные бои сразу в нескольких районах Афганистана вспыхнули на фоне вывода из страны войск США и НАТО.

По словам экспертов, отсутствие поддержки со стороны американского воинского контингента оказало деморализующее воздействие на правительственные вооруженные силы.

Ухудшение ситуации привело к приостановке работы дипмиссий России, Турции и Ирана в городе Мазари-Шариф.

В свою очередь талибы* заявляют, что не представляют угрозы для дипломатов, сотрудников посольств и неправительственных организаций, настаивая на полном выводе иностранных военных с территории страны.

* - «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 и запрещена в России

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Что будет с Таджикистаном и Узбекистаном после вывода войск США из Афганистана

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец - о конфликте американских генералов с президентом и реакции России на ситуацию (подробнее)

Почему вспыхнул конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: Через Баткен пролегает северный маршрут наркотрафика

Глава Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии рассказал, что со времён СССР границы трёх государств размыты в Ферганской долине (подробнее)