Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика11 июля 2021 16:28

Украина наградила капитана британского эсминца за бегство от русских

Киев не понял, что своим жестом унизил моряка
Капитан британского эсминцы Defender получил украинскую медаль "Защитник Украины".

Капитан британского эсминцы Defender получил украинскую медаль "Защитник Украины".

Фото: REUTERS

Чудны дела твои, Украина! Очередная новость из серии "хоть плачь, хоть смейся" пришла из Незалежной по завершении натовских военных учений Sea Breeze-2021, проходивших в Черном море с участием ВМС Украины. Киевские власти расстарались наградить западных партнеров за проявленную солидарность.

Среди поощренных оказался и Винсент Оуэн - капитан британского эсминца Defender ("Защитник"). Того самого корабля, что во время учений вторгся в российские территориальные воды у крымского мыса Фиолент. За эту провокацию, едва не закончившуюся плохо для самого эсминца, капитан "Защитника" получил созвучную украинскую медаль "Защитник Украины".

Большего унижения для военного моряка и представить трудно. Ведь все помнят, как после предупредительной стрельбы с российского сторожевого корабля и бомбометания по курсу незваного визитера, Defender быстро поменял курс и выскочил в нейтральные воды. Хорош защитничек! Собственно, и оборонять-то Украину ему было не от кого - никто на нее не нападал.

Так капитана Defender встречали в Батуми.

Так капитана Defender встречали в Батуми.

Фото: REUTERS

А если припомнить, как неуклюже Лондон пытался отмазаться после инцидента - дескать, российскую границу эсминец не нарушал и стрельбы никакой не было - то вообще становится непонятно - за что медаль-то? За бегство от русских?

Наверняка и сам Оуэн прекрасно понимает, что сия награда а-ля "Defender Украины" славы ему не принесет, и вряд ли пришпилит ее к парадному мундиру. А вот в Киеве это не уразумели.

Капитан вторгшегося в российские территориальные воды британского эсминца «Defender» Винсент Оуэн получил на Украине медаль «За защиту Украины». Награждение прошло в рамках торжественной церемонии закрытия учений Sea Breeze 2021. Самое смешное, то, что официальные представители Лондона утверждают, что эсминец вообще не заходил в российские территориальные воды и конечно его не обстреливали. Тогда за что наградили Винсента Оуэна? Кого и главное от кого он так героически защищал шароварников, что те ему выписали медаль? А может сразу орден и к лику святых причислить?