Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика12 августа 2021 15:49

Арест Александра Куранова по делу о госизмене: как США охотятся на создателей российского гиперзвукового оружия

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец - о новом скандале в ракетостроительной сфере
Гендиректор петербургского НИП гиперзвуковых систем Куранов был задержан по делу о госизмене

Гендиректор петербургского НИП гиперзвуковых систем Куранов был задержан по делу о госизмене

Фото: Кадр видео

Вы даже не представляете, как в Белом доме США и в Пентагоне прямо-таки "звереют" от того, что Россия в разработке гиперзвукового оружия ушла далеко вперед.

Ну еще бы! Великая Америка, имеющая 40% нобелевских лауреатов (кто говорит, что им подыгрывают — тот просто завидует) и военный бюджет — превышающий расходы на армию всех остальных стран мира вместе взятых ($750 млрд.), не может догнать по гиперзвуку какую-то Россию, у которой и экономика «порвана в клочья», и санкции, и утечка ученых мозгов.

Пару лет назад президент США Дональд Трамп топал ногами, брызгал слюной и пускал в своих профессоров, генералов и разведчиков громы и молнии, по-хрущевски требуя от них "догнать и перегнать" противника.

Однажды, дабы успокоить Трампа, кто-то из конструкторов сообщил ему, что успех есть.

И Дональд ошарашил мир сенсацией: США создали супер-пупер гиперзвуковую ракету, которая летит со скоростью 17 Махов (более 20 тысяч км. в час!).

Но вскоре выяснилось: брехня. Такой скорости ракета достигла лишь на пару секунд на коротеньком отрезке траектории, а потом … взорвалась.

В это время из Москвы в Вашингтон прилетела нерадостная весть: курирующий оборонку вице-премьер Юрий Борисов заявил, что наша гиперзвуковая ракета на испытаниях показала устойчивую скорость в 27 Махов!

Космическая разведка США подтвердила: этот факт.

Тут американцы, как говорится: "вдавили педаль газа до отказа" - утроили число своих испытаний.

Но успеха как не было, так и нет. Ракеты продолжали (и продолжают) через раз взрываться и шлепаться.

А Россия тем временем уже приняла такие ракеты на вооружение! (американцы же лишь планируют сделать это в "ближайшие годы", хотя их же спецы проговариваются, что это возможно лишь лет через 10-15).

НЕ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ — КУПИМ ИЛИ УКРАДЕМ

Вот и Счётная палата США выпустила доклад Hypersonic Weapons ("Гиперзвуковое оружие"), в котором признаётся, что создание американских «сверхбыстрых ракет» сталкивается со множеством проблем. Главная из них – нехватка "важнейших технологий". А Россия обогнала США на целый круг и заходит уже на второй...

Какие проблемы не удается решить американцам? Да целый букет! Усовершенствовать конструкцию прямоточного двигателя; подобрать материалы, способные выдержать температуру в 3 тысячи градусов; защитить от сгорания системы управления; создать эффективное ракетное горючее.

Но все эти проблемы уже успешно решены российскими учеными и конструкторами.

И вот, чтобы догнать русских, американцы делают ставку на шпионаж. Если проще — на краже секретов гиперзвука у русских.

Количество агентов США, работающих только на добычу таких секретов, за последние годы в России удвоено. Их девиз - что нельзя выведать и украсть, то можно купить.

К нашим гиперзвуковым секретам они подбираются разными способами - устраивают тотальные прослушки вокруг наших институтов и конструкторских бюро, приглашают наших "гиперзвуковых" ученых на международные семинары, платят им бешеные гонорары за публикации в своих журналах, переманивают сказочными благами... И упорно ищут подходы к тем, кого можно "поймать на крючок" предательства.

ПОПАВШИЕСЯ НА УДОЧКУ

К великому сожалению, в России уже нашлось несколько подлецов, которые за "батоны зеленых американских денег" предоставили американцам суперсекретную информацию. Трое из них были арестованы и осуждены, еще один скончался в ходе следствия.

Но американцы продолжают "рыть землю рогом".

«КРУПНАЯ ЩУКА»

И вот стало известно, что в их сети, похоже, угодила «крупная щука» - гендиректор и главный конструктор «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александр Куранов. 12 августа он арестован. Российские спецслужбы подозревают его в госизмене. Куранов много лет работает в сфере гиперзвуковых технологий и участвовал в международных форумах.

Что еще известно о нем?

Это большой спец в области физики и химии плазмы, автор более 120 научных работ. С 1988 года он работает в оборонном холдинге «Ленинец» (в него входит НИПГС).

Он руководит, в частности, исследованиями по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс», выдвинутая в 1980-х). В числе направлений его работы: преобразование углеводородного топлива, плазменная аэродинамика, методы электромагнитного управления потоком при разработке магнитоплазмохимического двигателя. То есть, все то, что применяется в гиперзвуковых ракетах.

А еще господин Куранов возглавляет дирекцию «Ленинца» по направлению «Новые гиперзвуковые технологии». И координирует работу ученых разных предприятий российского аэрокосмического комплекса.

В общем, это человек, знающий о гиперзвуке все.

При этом известно, что Куранов несколько лет был организатором российско-американского симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», который проводится в Петербурге.

А также участвовал в международных ассоциациях и работал «по заказам многих стран мира».

Как именно и где Куранов мог выдать американцам гиперзвуковые секреты — российские спецслужбы молчат. Не хотят выкладывать свои козыри до суда.