Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество8 октября 2021 10:20

СК России: Ежегодно в России оглашают приговоры 50 педофилам

Следователи поддержали ужесточение уголовной ответственности для тех, кто повторно посягает на половую неприкосновенность несовершеннолетних
Ежегодно в России судами выносится порядка 50 приговоров за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, уже имеющих судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ежегодно в России судами выносится порядка 50 приговоров за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, уже имеющих судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Фото: Shutterstock

- Широко обсуждаемая законодательная инициатива о возможности назначения пожизненного лишения свободы лицам, ранее судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в случае повторного совершения ими изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних представляется актуальной. Принятие такого закона будет способствовать и реализации превентивной (предупредительной) функции уголовного права, - заявила сегодня, 8 октября 2021, официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным ведомства существующие наказания существенно не влияют на снижение страшной статистики: ежегодно в России судами выносится порядка 50 приговоров за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, уже имеющих судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

- Так, в настоящее время в Тверской области судом рассматривается уголовное дело в отношении 46-летнего лица, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Ранее, в 2006 году, он уже был осужден за совершение аналогичных преступлений в отношении своей дочери. При этом в общем массиве преступлений против половой неприкосновенности в текущем году в суды направлены уголовные дела, по которым у 114 фигурантов диагностирована педофилия, - поделилась Петренко шокирующей статистикой.

По мнению экспертов СК России вероятность рецидивов для лиц с таким диагнозом существенно повышена, что является крайне опасным.

"По сути для них не имеет значения, достиг ли ребенок 14 лет, или он незначительно старше. Это означает, что в случае преступного посягательства степень психического и физического травмирования несовершеннолетнего очень высока", - отмечают специалисты.

- В связи с этим СК России убежден, что пожизненное лишение свободы для лиц, повторно совершивших такие деяния, позволит предотвратить совершение новых преступлений и в целом повысить качество уголовно-правовой защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, - подчеркнула представитель СК России.

Напомним, в начале сентября депутаты от фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов.

Законопроект внесет изменения в ст. 131 и 132 Уголовного кодекса, которые сейчас предусматривают лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Пожизненный срок по этой статье суды будут давать в том случае, если насилие повлекло тяжелые последствия для несовершеннолетних граждан (до 18 лет) лицом, которое ранее уже привлекалось за подобные преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киселевский маньяк, убивший двух школьниц, заманил девочек колбасой и обещанием показать кроликов

Обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда проследила жизненный путь сибирского насильника и убийцы от школы до задушенных школьниц (часть 1)

В доме педофила детей привязывали к дивану и заставляли ходить раздетыми

Обозреватель "КП" Ульяна Скойбеда поговорила с первой жертвой киселевского маньяка Виктора Пестерникова (часть 2)