Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 ноября 2013 8:34

Маркин: Васильева через прессу подает сигналы своим подельникам

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об ужесточении ее меры пресечения [видео]

Руководитель пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин считает, что фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева использует СМИ, как общение с предполагаемыми соучастниками.

Маркин добавил, что Васильева может общаться со всеми, кроме как с другими фигурантами ее уголовного дела.

В связи с этим, отметил Владимир Маркин, следователи собираются «в ближайшее время» ходатайствовать об ужесточении меры пресечения для Евгении Васильевой.

- Я уже говорил в одной из телевизионных программ о том, что следствие будет ходатайствовать в ближайшее время об ужесточении меры пресечения в отношении госпожи Васильевой, - напомнил Маркин в передаче Владимира Соловьева на радиостанции «Вести FM».

Ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин довольно жестко прокомментировал последние бурные события вокруг скандальной миллионерши: ее открытые письма в СМИ, трудоустройство в коллегию адвокатов «Гриднев и партнеры», а также рассказы свидетелей, что Васильева и экс-министр обороны Сердюков вывозили их в лес и запугивали.

Маркин пригрозил, что если Васильева будет и дальше продолжать в том же духе, то ее довольно мягкий домашний арест может превратиться в более строгую меру пресечения. Также он порекомендовал ей внимательнее знакомиться с материалами дела, а не тратить время и силы на пиар и агитацию.

Между тем, Евгении Васильевой зачитали обвинение в окончательной редакции. Ей предъявили несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере, по которым дело будет выделено в отдельное производство и направлено в суд.

Произойдет это после того, как Васильева и ее адвокаты ознакомятся с материалами. Сколько времени на это уйдет, не уточняется.

Сама же она сидит под домашним арестом. Бывшая чиновница обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, ее передвижение ограничивает электронный браслет, закрепленный на ноге. Чтобы не скучать в четырех стенах, роковая блондинка вспомнила давнее хобби и пишет стихи.

Напомним, в ноябре прошлого года Следственный комитет России предъявил обвинениебывшей начальнице департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой, которая является фигуранткой дела «Оборонсервиса». И это сразу после «знаменитого» обыска в 13-комнатной квартире сановитой дамы в Молочном переулке: ее обиталище стоит 10 млн. долларов, оно украшено редкой антикварной мебелью и уникальными старинными картинами классиков русской живописи, у хозяйки изъяли 3 млн. рублей «на текущие расходы», 120 золотых колец и почти 1500 всяческих драгоценных бирюлек.

В итоге ее оставили под домашним арестом. Однако, по мнению адвоката, условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жестокие. Евгению Васильеву лишили возможности получения регулярной медицинской помощи, посещения магазинов, театров, а также общения с родными. И самое главное, к ней теперь не сможет приходить помощница по хозяйству.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Против Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело - ему грозит три месяца тюрьмы.

Представитель СК России Владимир Маркин заявил, что Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное».