Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2018 3:17

Премьер Польши назвал главную цель «антибандеровского» закона – борьба с ложью

По словам Моравецкого, Варшава стремится противостоять попыткам фальсификации истории

Польский премьер Матеуш Моравецкий, комментируя новый так называемый «антибандеровский» закон, заявил, что его главная цель – не допустить искажения истории и «борьба с ложью в любой форме».

Напомним, сенат Польши одобрил закон об Институте национальной памяти, запрещающий «бандеровскую идеологию» и ее пропаганду, документ также предусматривает уголовную ответственность за отрицание Волынской резни, оправдание преступлений украинских националистов и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент страны Анджей Дуда.

«Польша была первой жертвой Третьего Рейха, а смерть и страдания в нацистских немецких концлагерях были общей судьбой евреев, поляков и представителей многих других народов и этнических групп», - сказал Моравецкий в своем видеообращении.

Он подчеркнул, что отрицание Холокоста, умаление ответственности настоящих виновников преступлений и попытки переложить ее на жертв – это фальсификация истории.

ЧИТАЙТЕ ТКАКЖЕ

Украинский генерал пригрозил Польше восстанием гастарбайтеров из Незалежной

По словам экс-министра обороны Украины, украинцы могут «схватиться за колы», если начнут сводить исторические счеты (подробности).